...

Азербайджанский спикер выразил надежду на объективность заключения структур ОБСЕ по президентским выборам в стране

Политика Материалы 17 сентября 2013 12:47 (UTC +04:00)
Спикер парламента Азербайджана выразил надежду на то, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентская ассамблея ОБСЕ подготовят объективное заключение по избирательному процессу этого года
Азербайджанский спикер выразил надежду на объективность заключения структур ОБСЕ по президентским выборам в стране

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend М. Алиев/

Спикер парламента Азербайджана выразил надежду на то, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентская ассамблея ОБСЕ подготовят объективное заключение по избирательному процессу этого года.

Об этом спикер Огтай Асадов сказал во вторник во время встречи с Мишелем Вуазеном, спецкоординатором, назначенным действующим председателем ОБСЕ для наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане.

По словам Асадова, в отчетах, подготовленных БДИПЧ и Парламентской ассамблеей ОБСЕ по прошлым выборам, были некоторые несоответствия.

"Верим, что не столкнемся с подобным на предстоящих выборах, и по избирательному процессу будет подготовлено объективное заключение", - сказал спикер.

В Азербайджане созданы все условия для проведения свободных и демократических президентских выборов, отметил Асадов.

"Предприняты все необходимые меры для обеспечения прозрачности этой важной политической кампании. В связи с этим Азербайджан тесно сотрудничает с ОБСЕ, ее Парламентской ассамблеей и ПАСЕ", - сказал спикер.

В свою очередь, Вуазен отметил, что в качестве наблюдателя участвовал в четырех выборах, проведенных в Азербайджане. Выступив в поддержку установки веб-камер в избирательных пунктах для обеспечения прозрачности процесса, он подчеркнул важность применения такой практики и в других странах.

Во встрече участвовали вице-спикер, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова, глава Аппарата парламента Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей