...

Результаты президентских выборов в Азербайджане отражают волю избирателей - группа политмониторинга Центральной Европы

Политика Материалы 10 октября 2013 11:33 (UTC +04:00)
Группа политического мониторинга Центральной Европы обнародовала в четверг заключение, связанное с президентскими выборами в Азербайджане
Результаты президентских выборов в Азербайджане отражают волю избирателей - группа политмониторинга Центральной Европы

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Группа политического мониторинга Центральной Европы обнародовала в четверг заключение, связанное с президентскими выборами в Азербайджане.

Выборы прошли в условиях демократии, сказал член группы, эстонский политик Николай Мейнерт на пресс-конференции, посвященной результатам выборов.

"Мы приехали сюда для краткосрочного наблюдения, и вели наблюдения лишь в день выборов. На их основе мы можем отметить, что результаты выборов отражают волю избирателей. Конечно, мы обратили внимание на некоторые технические проблемы, но они не повлияли на результаты выборов", - сказал эстонский политик.

Депутат парламента Австрии, член группы Герхард Хубер отметил, что посетил ряд избирательных участков, подчеркнув, что выборы были организованы на должном уровне.

"Я не наблюдал каких-либо случаев насилия или правонарушений. То есть, мы можем сказать, что выборы прошли свободно и прозрачно", - сказал он.

Член группы Николас Гриффин отметил, что согласен с мнением коллег, и добавил, что наблюдения оставили положительные впечатления. Он также отметил, что некоторые представители оппозиции жаловались ему.

По словам Гриффина, хотя их слова были противоречивы, но в течение дня он попытался отыскать какие-либо доказательства в связи с этим, но не нашел.

Он также добавил, что во время выборов не сталкивался с какими-либо правонарушениями или давлением.

"Выборы прошли в свободной и демократичной форме", - подчеркнул Гриффин.

Другой член группы, депутат парламента Литвы Линас Бальсис отметил, что посетил избирательные участки, которые находились за пределами Баку, и ситуация там не отличалась от бакинской.

"Мы наблюдали высокую активность избирателей, а это очень важный показатель. В то же время меня радовал факт того, что много местных наблюдателей. Они были очень активны, сотрудничали с нами", - отметил Бальсис.

9 октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно первичным результатам, Президент Ильхам Алиев набрал 2 282 936 голосов (84,73 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей