...

Главы прикаспийских стран встретятся во второй половине 2014 года в Астрахани – глава МИД России

Политика Материалы 21 ноября 2013 12:16 (UTC +04:00)
Следующий Каспийский саммит, на котором встретятся главы Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана планируется провести во второй половине 2014 года в Астрахани
Главы прикаспийских стран встретятся во второй половине 2014 года в Астрахани – глава МИД России

Следующий Каспийский саммит, на котором встретятся главы Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана планируется провести во второй половине 2014 года в Астрахани, сообщил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы убеждены, что проделанная работа по реализации решений, принятых главами государств каспийской пятерки на саммите в Баку в 2010 году, позволяет приступить к подготовке следующего, четвертого Каспийского саммита, который планируется на вторую половину будущего года в Астрахани", - сказал Лавров, выступая на открытии 34-го заседания специальной рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел в Москве, передает РИА Новости.

"Лидерам наших государств предстоит всесторонне проанализировать выполнение ранее достигнутых договоренностей, утвердить приоритеты работ в целях укрепления региональной стабильности и сотрудничества", - добавил министр.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей