...

В городе Гейгель открылся Центр Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 22 января 2014 00:49 (UTC +04:00)
21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Гейгель Центра Гейдара Алиева.
В городе Гейгель открылся Центр Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 января /Trend/

21 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Гейгель Центра Гейдара Алиева.

Славный период нашей истории связан с именем общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева.

Учитывая его неоценимые заслуги перед народом и государством, в Баку и регионах проведена очень важная работа по увековечению памяти этой гениальной личности. Создание величественного Центра Гейдара Алиева в Гейгельском районе - еще один важный шаг по увековечению памяти великого политического деятеля. Знакомство с центром, где на высоком уровне представлены жизнь и деятельность Гейдара Алиева, его богатое наследие, еще раз доказывает, что великий лидер, посвятивший всю свою содержательную жизнь народу и Азербайджанскому государству, осуществил исторические дела во имя Родины, которую он любил больше всего на свете.

Гейдар Алиев своей деятельностью создал в Азербайджане механизм перехода к демократическому обществу, взял на себя такую историческую миссию, как формирование независимого и правового государства. Великий лидер своей концепцией построения сильного государства и рациональной экономики, вписал славные страницы в историю независимого Азербайджана.

Сначала Президент Ильхам Алиев ознакомился с парком Гейдара Алиева.

Главу государства проинформировали о проведенной здесь работе по благоустройству и реконструкции. Центр Гейдара Алиева, Центр Молодежи, кинотеатр и детский развлекательный центр в парке, созданном по инициативе Фонда Гейдара Алиева, отвечают самым современным стандартам. Здесь созданы все условия для рационального проведения жителями района своего досуга. В парке восстановлен Зеленый театр, действует зал настольных игр, для детей установлены специальные аттракционы.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия построенного в парке Центра Гейдара Алиева.

В фойе центра установлен бюст великой личности. С целью изучения политического наследия великого лидера здесь создан Музей Гейдара Алиева. В музее большой интерес вызывают детские и юношеские фотографии общенационального лидера, а также другие снимки, сделанные в различные периоды его жизни. Каждый экспонат музея подтверждает, что историю вершат идеи и дела великих людей, что судьба великого лидера, в действительности, это судьба азербайджанского народа. Неоценимые заслуги Гейдара Алиева стали летописью национального прогресса, спасения и развития. Из представленных в музее материалов видно, что благодаря заслугам основателя независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева такие идеи как государственность, азербайджанство, светскость, современность превратились в неразрывную составную часть системы ценностей нашего общества.

В Центре Гейдара Алиева созданы актовый и конференц-залы для проведения различных мероприятий. Для эффективной организации досуга молодежи здесь будут действовать кружки рисования, ковроткачества, шитья. В центре имеются также электронная библиотека, фотостудия, шахматный зал, комната мугама и кинотеатр 3D.

Построенный в оригинальном стиле Центр Гейдара Алиева имеет большое значение и с точки зрения демонстрации богатства национально-духовных ценностей Азербайджана. В целом, строительство таких центров важно как в плане изучения политического наследия великого лидера, так и с точки зрения передачи его будущим поколениям. Великий лидер как в советские годы, так и в период независимости уделял особое внимание развитию всех регионов Азербайджана. Создание сейчас в Гейгеле такого центра - это дань уважения жителей района памяти гениальной личности.

Тэги:
Лента

Лента новостей