...

В Баку прошло мероприятие по случаю 130-летия Мамеда Эмина Расулзаде (ФОТО)

Политика Материалы 31 января 2014 14:53 (UTC +04:00)
По случаю 130-летнего юбилея одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамеда Эмина Расулзаде в Баку состоялось мероприятие
В Баку прошло мероприятие по случаю 130-летия Мамеда Эмина Расулзаде (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э.Мехтиев/

По случаю 130-летнего юбилея одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамеда Эмина Расулзаде в Баку перед памятником Независимости состоялось мероприятие.

В нем приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде, председатель Совета по печати Афлатун Амашев и представители других госструктур.

Абульфас Гараев в своей речи отметил, что в соответствии с распоряжением главы государства министерство культуры и туризма, НАНА, минобразования и другие госструктуры подготовили обширный план мероприятий в связи со 130-летним юбилеем Мамеда Эмина Расулзаде.

По словам министра, согласно плану мероприятий, в связи с юбилеем в течение года в Азербайджане, а также в ряде зарубежных стран будут организованы различные мероприятия, конференции, встречи, "круглые столы", издано множество книг, журналов, посвященных М.А.Расулзаде.

"Мамед Эмин Расулзаде, будучи одним из основателей АДР, является одной из личностей, развивавших идею независимости Азербайджана, и пропагандировавших ее среди широких масс. Окидывая взглядом нашу историю, мы с гордостью можем сказать, что первые демократическое государство и парламент на Востоке, а также опера, театр были созданы в Азербайджане. Именно в Азербайджане женщины впервые получили право голосовать. Несмотря на то, что АДР существовала недолго, она добилась больших успехов", - сказал Гараев.

Президент НАНА Акиф Ализаде в своем выступлении отметил, что период АДР является очень важным этапом в истории Азербайджана. Мамеду Эмину Расулзаде принадлежат большие заслуги в формировании национального самосознания народа, сказал он.

По его словам, азербайджанские ученые, деятели науки проводят обширную работу по исследованию большого научного наследия М.Э.Расулзаде.

Председатель Совета по печати Афлатун Амашев отметил, что Расулзаде был не только выдающимся политическим деятелем, но и крупным научным, общественным деятелем, литературоведом, историком и журналистом.

Амашев подчеркнул, что память о Расулзаде всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей