...

Азербайджан и Ирак подписали соглашение об отмене визового режима для обладателей служебных паспортов (ФОТО)

Политика Материалы 10 февраля 2014 22:36 (UTC +04:00)
Делегация во главе с министром иностранных дел Азербайджана посетила с официальным визитом Ирак.
Азербайджан и Ирак подписали соглашение об отмене визового режима для обладателей служебных паспортов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /Trend/

Делегация во главе с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым посетила понедельник с официальным визитом Ирак.

В ходе визита глава МИД Азербайджана встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Ирака, сообщили Trend в пресс-службе министерства.

Во время встречи с премьер-министром Ирака были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в разных сферах, в том числе в экономической, торговой и энергетических сферах, а также в сфере образования. Стороны также обсудили деятельность межправительственной комиссии.

На встрече было отмечено, что терроризм является большой угрозой для общества, в том числе и для Ирака и Азербайджана, а также подчеркнута важность сотрудничества и мобилизации международного сообщества в сфере борьбы с терроризмом.

Министр Мамедъяров проинформировал премьер-министра Ирака Нури аль-Малики об армяно-азербайджанском конфликте и сообщил, что четыре резолюции, принятые Совбезом ООН, требующие немедленного, безоговорочного и полного освобождения оккупированных территорий Азербайджана, до сих пор не выполняются Арменией.

В результате оккупации около миллиона людей подверглись кровавым этническим чисткам, были изгнаны из исторических земель и стали беженцами и вынужденными переселенцами, отметил министр. По словам Мамедяърова, Армения неизменно выказывает неуважение к нормам международного права.

Глава МИД Азербайджана поблагодарил Нури аль-Малики за поддержку Ирака справедливой позиции Азербайджана в рамках международных организаций.

Премьер-министра Ирака выразил готовность Багдада сотрудничать в разносторонних сферах с Азербайджаном.

Нури аль-Малики отметил, что Ирак поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, расценивает нарушение территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении как агрессию и считает, что решения и резолюции, принятые международными организациями, должны быть выполнены.

Глава МИД Азербайджана также встретился со своим иракским коллегой Хошияром Зибари.

В ходе встречи стороны подписали соглашение об отмене визового режима между Ираком и Азербайджаном для обладателей дипломатических, специальных и служебных паспортов.

Тэги:
Лента

Лента новостей