...

Вице-премьер Азербайджана прокомментировал условное освобождение экс-депутата Гюляр Ахмедовой

Политика Материалы 6 мая 2014 15:46 (UTC +04:00)
Вице-премьер, зампред правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов прокомментировал условное освобождение экс-депутата Гюляр Ахмедовой
Вице-премьер Азербайджана прокомментировал условное освобождение экс-депутата Гюляр Ахмедовой

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend И. Исабалаева/

Вице-премьер, зампред правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов прокомментировал условное освобождение экс-депутата Гюляр Ахмедовой.

"Правосудие выполнило свою работу. Сейчас выражено чисто человеческое отношение. Это решение было принято, учитывая, что она женщина, а также другие смягчающие обстоятельства, а именно, что у нее малолетний ребенок. В полномочиях суда принимать такое решение. Оно было принято, исходя из соображений гуманности", - сказал во вторник журналистам вице-премьер.

По его словам, отправка человека в исправительное учреждение означает не наказание, а исправление.

Вице-премьер также добавил, что любой гражданин имеет право участвовать в судебной тяжбе. "Это относиться и к адвокатам. Этим правом обладают и люди, которые столкнулись с тем или иным приговором суда. Если он сможет доказать свою правоту, то может быть принято соответствующее решение. Еще раз хотелось бы отметить, что совершенному поступку была дана правовая оценка", - подчеркнул зампред ПЕА.

Что касается того, сможет ли Ахмедова занять пост чиновника, то Ахмедов сказал, что не стоит опережать события. "Думаю, что сегодня самый главный вопрос, о котором думает Ахмедова, - это восстановление в рядах ПЕА. Вопрос исключения ее из рядов партии и возвращения вновь в состав партии больше нравственный, чем правовой вопрос. Как ПЕА, мы дадим этому вопросу такую оценку. Сегодня ни Гюляр Ахмедова, ни мы не думаем о ее возвращении в ряды ПЕА", - сказал вице-премьер.

В понедельник в ходе процесса, который проходил под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Афлатуна Гасымова, в отношении экс-депутата Гюляр Ахмедовой была применена ст. 70 УК Азербайджана и было назначено условное наказание сроком на три года. Она была освобождена в зале суда.

Напомним, что Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по видеоматериалам с участием депутата Гюляр Ахмедовой и экс-ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева.
В видеоматериалах между ними обсуждался вопрос передачи взятки в крупном размере.
Ахмедовой были предъявлены обвинения по статьям 178.3.2 и 307.1 Уголовного кодекса Азербайджана.

Второго декабря 2013 года по приговору Суда по тяжким преступлениям Гюляр Ахмедова была осуждена на три года.

Тэги:
Лента

Лента новостей