...

Спикер парламента Турции призвал Туркменистан и Узбекистан поскорее вступить в ТюркПА

Политика Материалы 13 июня 2014 13:36 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) должна занять жесткую позицию по вопросу обеспечения территориальной целостности Азербайджана
Спикер парламента Турции призвал Туркменистан и Узбекистан поскорее вступить в ТюркПА

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Иззет/

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) должна занять жесткую позицию по вопросу обеспечения территориальной целостности Азербайджана.

Об этом сказал председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек на пятом пленарном заседании ТюркПА, которое проходит в пятницу в Баку.

По его словам, обеспечение мира на Кавказе возможно только после прекращения оккупации и возвращения в свои дома более миллиона человек.

"ТюркПА должна занять жесткую позицию по обеспечению территориальной целостности Азербайджана. Этот вопрос будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Турция на всех международных платформах поднимает этот вопрос. До обеспечения территориальной целостности Азербайджана он будет главной темой наших обсуждений", - сказал Чичек.

Он призвал Туркменистан и Узбекистан поскорее вступить в ТюркПА. "Это единственная организация на международной арене, где тюркоязычные страны могут выступать. Мы будем рады видеть в наших рядах другие тюркоязычные страны, и это поможет скорее достичь наших целей", - сказал Чичек.

Он выразил сожаление по поводу неприсоединения Турецкой Республики Северного Кипра к ТюркПА.

"Турецкая Республика Северного Кипра также является нашей братской страной, и разногласия по поводу присоединения в ТюркПА нас огорчают", - сказал председатель парламента Турции.

Отметим, что в ТюркПА входят Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей