...

В Баку состоялась презентация двухтомника «Мехрибан Алиева: дорогами прогресса и подъема» (ФОТО)

Политика Материалы 19 июля 2014 00:47 (UTC +04:00)
Первая леди Мехрибан Алиева и общественно-политической, и благотворительной деятельностью, и научным творчеством служит примером для азербайджанских женщин на современном этапе
В Баку состоялась презентация двухтомника «Мехрибан Алиева: дорогами прогресса и подъема» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Первая леди Мехрибан Алиева и общественно-политической, и благотворительной деятельностью, и научным творчеством служит примером для азербайджанских женщин на современном этапе.

Как сообщает АзерТАдж, эта мысль прозвучала на состоявшейся 18 июля в Баку презентации двухтомника "Мехрибан Алиева: дорогами прогресса и подъема".

В мероприятии, организованном Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры.

Научный редактор и автор идеи книги - ректор Азербайджанского института учителей, депутат Милли Меджлиса, доктор политических наук, профессор Агия Нахчыванлы, научный консультант - заведующая кафедрой социальной и педагогической психологии Бакинского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Кямиля Алиева.

В двухтомнике собраны материалы о проделанной первой леди Мехрибан Алиевой работе в области развития азербайджанского образования и культуры, представлении ею на высоком уровне страны на международной арене, ее благотворительной деятельности.

Открывая мероприятие, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что в Азербайджане всегда были и сейчас есть женщины, которые осуществляли и осуществляют деятельность на основе идей просветительства и благотворительности, национально-духовных ценностей и которых мы воспринимаем как пример. Они внесли свой вклад в развитие нашего общества. С этой точки зрения и общественно-политической, и благотворительной деятельностью, и научным творчеством первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева служит примером для азербайджанских женщин на современном этапе.

Председатель комитета рассказала о реализуемых Фондом Гейдара Алиева под руководством Мехрибан Алиевой проектах в области сохранения национально-духовных ценностей, защиты прав женщины и ребенка, науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и других сферах. Она подчеркнула, что в книге также рассказывается о проделанной Фондом работе, направленной на донесение до мировой общественности правды о самой болезненной проблеме Азербайджана - нагорно-карабахском конфликте, актах геноцида, учиненных армянами против азербайджанцев.

Х.Гусейнова сказала, что этот ценный двухтомник имеет большое значение с точки зрения информирования будущих поколений о нынешнем развитии Азербайджана.

Заместитель премьер-министра, народный писатель Эльчин Эфендиев отметил, что, прочитав этот двухтомник, каждый убедится, какой большой вклад вносит Мехрибан Алиева, как президент Фонда Гейдара Алиева, в сохранение национальных ценностей, развитие национального искусства, в то же время, с каким огромным уважением она относится к общечеловеческим ценностям. Издание дает представление о масштабе благотворительной деятельности первой леди, проводимой ею работы во имя развития азербайджанской культуры.

Эльчин Эфендиев отметил, что благодаря усилиям первой леди Азербайджана сегодня в центрах культуры, крупнейших театральных и концертных залах различных стран Европы выступают наши мастера искусств, выставляются работы наших художников, демонстрируются древние и современные образцы нашего культурного наследия. Он особо отметил заслуги Фонда Гейдара Алиева в доведении до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Ходжалинском геноциде.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что реализуемые Фондом Гейдара Алиева проекты в различных областях завоевали международный авторитет. Это сыграло большую роль в том, что Азербайджан, как государство с богатой культурой, древней историей и традициями толерантности, занял особое место в мировом сообществе.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде рассказал о проводимой в стране по инициативе Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиевой работе по развитию науки и образования, реализуемых программах в этой области, напомнил, что построено большое количество школ и детских садов.

Академик отметил, что во время всех зарубежных визитов и проводимых встреч Мехрибан Алиева привлекает внимание к нагорно-карабахскому конфликту, зверскому разрушению памятников материальной культуры на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана, как посол доброй воли призывает человечество к диалогу и взаимопониманию. Благодаря вкладу в межрелигиозный и межцивилизационный диалог, почтению к национально-духовным ценностям первая леди и в новом тысячелетии является покровительницей древних ценностей. Президент Фонда Гейдара Алиева, которая всегда придает значение роли молодежи, деятелей науки и культуры в диалоге между цивилизациями, организовывает в Азербайджане международные конференции, форумы, саммиты, симпозиумы и фестивали на эти темы.

Заведующая кафедрой социальной и педагогической психологии Бакинского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Кямиля Алиева, выступая на мероприятии, отметила, что издание книги "Мехрибан Алиева: дорогами прогресса и подъема" стало важным событием в общественно-политической жизни страны. Потому что эта книга позволяет читателям с разных ракурсов взглянуть на пройденный Азербайджаном славный путь развития, а также представить масштаб достигнутых успехов. Знакомство с собранными в этом двухтомнике материалами внушает каждому читателю веру в то, что идеи архитектора и созидателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева живут и будут жить.

Профессор Кямиля Алиева подчеркнула, что формирование нового института в истории государственности Азербайджана - института первой леди связано с именем Мехрибан Алиевой. Именно благодаря Мехрибан Алиевой этот институт стал важным элементом в жизни государства и общества.

К.Алиева сказала, что возрождение в Азербайджане традиций милосердия, заботы и благотворительности также связано с именем президента Фонда Гейдара Алиева. Одном из основных направлений деятельности первой леди Азербайджана - выявление важных вопросов, представляющих стратегическое значение для государства и общества, и принятие необходимых мер.

Отметив также большие организаторские способности Мехрибан Алиевой, заведующая кафедрой К.Алиева сказала, что первая леди Азербайджана руководила подготовкой и проведением на высоком уровне песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку. "Как вам известно, Мехрибан Алиева также является председателем Организационного комитета Европейских игр. Нет никаких сомнений в том, что предстоящие в следующем году в Азербайджане первые Европейские игры также останутся в истории благодаря высокому уровню организации. Естественно, все это - определенные моменты многогранной деятельности первой леди Азербайджана. Чтобы отразить чрезвычайно насыщенную деятельность Мехрибан Алиевой, недостаточно одного или двух томов, должно быть издано много книг. При подготовке книги преимущество было отдано концептуальному подходу к деятельности первой леди Азербайджана, материалам, позволяющим сделать важные научные выводы", - сказала она.

Профессор Кямиля Алиева подчеркнула, что эта книга также создаст у читателей представление о современной истории страны.

Депутат Милли Меджлиса, директор Музея литературы имени Низами НАНА, академик Рафаэль Гусейнов сказал, что Мехрибан Алиева не только как супруга Президента, но и своей повседневной насыщенной деятельностью и благородными делами подтвердила, что является первой леди Азербайджана.

Говоря о работе созданного Мехрибан Алиевой Фонда азербайджанской культуры, Р.Гусейнов отметил, что эта структура стала опорой для выдающихся представителей нашей культуры, реализовала многочисленные проекты по улучшению их благосостояния. Он сказал, что в последние годы Мехрибан Алиева проделала неоценимую работу в области развития и пропаганды в мире азербайджанской культуры, и это находит свое подтверждение в презентуемом двухтомнике.

Р.Гусейнов отметил, что руководимый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева не ограничивается проведением грандиозных мероприятий в различных уголках мира, но и пропагандирует новыми изданиями Азербайджан и его ценности. Президент Фонда Гейдара Алиева стала покровительницей нашего музыкального наследия, прославила мугам на весь мир. В самом этом есть идея азербайджанства, вокруг которой сплотились тысячи, миллионы людей.

Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде говорила о проводимой Мехрибан Алиевой важной работе, направленной на развитие национальной музыки. Она отметила, что реализованные в этой области проекты подняли азербайджанскую музыку на международный уровень. Проведенные в последние годы Дни культуры, концерты и презентации доказывают, что наша музыка носит общечеловеческий характер, способствует налаживанию контактов между людьми.

Благодаря инициативе, вниманию и поддержке первой леди мугам, как большая симфония, распространился по всему миру. Именно в результате этого известные музыканты из разных стран мира охотно участвуют в международных фестивалях мугама.

Отметив, что сегодня азербайджанская музыка развивается очень большими темпами, Ф.Ализаде сказала, что это связано не только с мугамом. Она сообщила, что под руководством Фонда Гейдара Алиева завершен грандиозный проект под названием "Мир Узеира". В настоящее время идет работа над другими важными проектами.

Ректор Института учителей Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, доктор политических наук, профессор Агия Нахчыванлы, информируя о книге, отметила, что в первом томе сборника, состоящего из 11 глав, отражены выступления и речи Мехрибан Алиевой, некоторые моменты ее многогранной деятельности, ее роль в развитии азербайджанского образования и здравоохранения. А во втором томе говорится о некоторых особенностях дипломатической деятельности азербайджанской женщины, роли первой леди в развитии и пропаганде культуры и искусства азербайджанского народа, ее благотворительной деятельности. В этом томе также собрана часть статей, написанных о Мехрибан Алиевой. В книге также опубликованы фотоснимки, отражающие участие первой леди Азербайджана в различных встречах, конференциях и форумах, что еще больше повышает ценность издания.

"Работая над книгой, мы вновь убедились в том, что активная, насыщенная, многогранная общественно-политическая деятельность Мехрибан Алиевой покорила новые высоты. Основная цель всех выступлений президента Фонда Гейдара Алиева - это Азербайджан, азербайджанский народ, идеология азербайджанства. О Мехрибан Алиевой, занимающей самое достойное место в истории лидерства азербайджанской женщины, будет написано еще много книг. А мы будем готовить очередные издания презентуемой книги. И в этих книгах будут освещаться не древние мифы, а живая легенда истории, которая пишется на глазах у народа, насыщенная деятельность Мехрибан Алиевой, пользующейся большим авторитетом не только в нашей стране, но и во всем мире", - сказала Агия Нахчыванлы.

Подводя итоги мероприятия, Хиджран Гусейнова вновь подчеркнула значение книги, отметила, что это издание является очень ценным источником для того, чтобы ближе ознакомиться с широкомасштабной деятельностью первой леди Азербайджана и ее гуманистической миссией.

Тэги:
Лента

Лента новостей