...

Официальные лица государства и правительства выразили соболезнования в связи с кончиной Джавада Хейата

Политика Материалы 13 августа 2014 20:07 (UTC +04:00)
Научно-литературную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 12 августа 2014 года на 90-м году жизни скончался выдающийся врач, член Парижской международной хирургической академии, известный публицист и литературовед Джавад Мирзали оглу Хейат
Официальные лица государства и правительства выразили соболезнования в связи с кончиной Джавада Хейата

БАКУ /Trend/ - Научно-литературную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 12 августа 2014 года на 90-м году жизни скончался выдающийся врач, член Парижской международной хирургической академии, известный публицист и литературовед Джавад Мирзали оглу Хейат.

Джавад Хейат родился 24 мая 1925 года в городе Тебриз. После окончания среднего военного училища он поступил в Тегеранский университет, а со второго курса продолжил высшее образование в Стамбульском университете Турции, проучившись здесь в 1943-1946 годах на медицинском факультете.

Начав трудовую деятельность в 1946 году в Стамбульском университете, Джавад Хейат до 1949 года трудился здесь в хирургической клинике, а затем для усовершенствования квалификации работал на кафедре хирургии Парижского университета. Получив квалификацию хирурга высокой категории, он в 1952 году вернулся в Иран, создав в 1953 году хирургические клиники в больницах Идаят и Адлийя в Тегеране, руководил ими. Доктор Джавад Хейат заложил основы экспериментальной хирургии в Иране. Проведенные им с 1954 года операции на сердце прославили его как талантливого хирурга. В 1969 году он впервые в Тегеране успешно провел операцию по трансплантации. Многие хирургические операции связаны именно с его именем. Достижения в области медицины принесли Джаваду Хейату широкую славу.

Доктор Джавад Хейат был известен и как автор важных исследований по медицине. Его книги, как ценные пособия в медицинской сфере, всегда высоко ценились специалистами. Опираясь на свою практику, ученый выступил с глубоко содержательными докладами на ряде международных научных форумов и собраний, более ста его статей были опубликованы в различных медицинских журналах. На протяжении долгого времени Джавад Хейат занимался преподаванием хирургии и формированием нового поколения хирургов.

Важное место в содержательной и многогранной плодотворной деятельности Джавада Хейата занимают исследования по истории азербайджанской литературы, прошлому тюркских народов, национальному фольклору, а также исламоведению. В этих трудах подробно говорится об этапах развития азербайджанского языка, самых разных вопросах устной народной литературы, литературоведения, фольклора, литературной критики, публицистики и истории философии. Ученый демонстрировал объективность, выступая с позиции исторической правды в отношении изучения различных проблем культуры, его выступления на литературных симпозиумах и тюркологических конференциях всегда воспринимались с одобрением. Большая часть основных мыслей, содержащихся в его исследованиях и публицистических статьях, нашла отражение в учрежденном им журнале "Варлыг".

Джавад Хейат внес достойный вклад и в дело широкой популяризации научных и культурных достижений Азербайджана, а также в укрепление литературных связей.

Светлая память о выдающемся хирурге, известном литературоведе и отзывчивом человеке Джаваде Хейате всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал. Аллах рехмет элясин!

Под некрологом подписались Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Артур Раси-заде, Огтай Асадов, Рамиз Мехтиев, Эльчин Эфендиев, Гаджибала Абуталыбов, Кямал Абдуллаев, Фатма Абдуллазаде, Акиф Ализаде, Абульфас Гараев, Назим Ибрагимов, Анар Рзаев, Ахлиман Амирасланов, Низами Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей