...

Для обеспечения суверенитета и независимости стран-партнеров ЕС важна энергетическая безопасность - комиссар ЕС

Политика Материалы 9 сентября 2014 10:47 (UTC +04:00)
Для обеспечения суверенитета и независимости стран-партнеров ЕС важна энергетическая безопасность
Для обеспечения суверенитета и независимости стран-партнеров ЕС важна энергетическая безопасность - комиссар ЕС

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения суверенитета и независимости стран-партнеров ЕС важна энергетическая безопасность. Об этом сказал во вторник на открытии в Баку четвертой неформальной встречи глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Целью нашей неформальной встречи является усиление позиций стран- партнеров, в частности Украины. Надеемся, что мы найдем пути, как принести мир в регион", - сказал он.

В Украине уже несколько месяцев продолжается противостояние некоторых регионов и центра.

По словам Фюле, все шесть стран-партнеров в равной степени важны для ЕС, в том числе очень важны их независимость, суверенитет и территориальная целостность.

"Я очень надеюсь, что после этой встречи мы будем иметь лучшее понимание того, чего ЕС желает и что мы можем сделать, чтобы обрести мир и принести стабильность в регион", - сказал Фюле.

В Баку во вторник началась четвертая неформальная встреча глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".

Основными целями встречи являются расширение партнерства в рамках программы ЕС и обсуждение прогресса, достигнутого после прошлогоднего саммита в Вильнюсе.

По итогам встречи планируется проведение пресс-конференции.

Во встрече участвуют комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельга Шмидт, главы МИД Грузии, Молдовы, заместители глав МИД Беларуси, Украины.

Армения на встрече не представлена.

(Авторы: Себа Агаева, Сабина Ахмедова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей