...

Оккупационная политика Армении привела к ее изоляции от реализованных в регионе проектов - премьер Турции

Политика Материалы 19 сентября 2014 14:23 (UTC +04:00)
Проводимая Арменией оккупационная политика стала причиной того, что страна осталась в стороне от экономических проектов, реализованных в регионе
Оккупационная политика Армении привела к ее изоляции от реализованных в регионе проектов - премьер Турции

БАКУ /Trend/ - Проводимая Арменией оккупационная политика стала причиной того, что страна осталась в стороне от экономических проектов, реализованных в регионе.

Об этом сказал премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу на совместном брифинге с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в пятницу в Баку, передает турецкий телеканал TRT Haber.

Он напомнил, что Азербайджан и Турция реализовали ряд совместных проектов.

"Несмотря на нестабильную политическую ситуацию и экономические проблемы в ряде стран мира, в течение последних 12 лет мы являемся свидетелями развития Турции и Азербайджана, две страны реализовали важнейшие с экономической точки зрения проекты", - отметил Давутоглу.

По словам премьера, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Трансанатолийский газопровод (TANAP) являются крупнейшими проектами в регионе.

"Совместные проекты Азербайджана и Турции принесут пользу не только этим двум странам, но и всему региону в целом", - отметил он.

Давутоглу сообщил, что в настоящее время товарооборот между Азербайджаном и Турцией составляет пять миллиардов долларов, и обе страны намерены к 2023 году довести этот показатель до 15 миллиардов долларов.

Кроме того, две страны нацелены на рост взаимных инвестиций, сказал премьер.

Он сообщил, что Азербайджан и Турция также намерены реализовать ряд совместных проектов в оборонной промышленности.

По его словам, если бы во главе Азербайджана не стоял сильный лидер, думающий о будущем своего народа, если бы не существовало сильной Турции, то принцип общенационального лидера Гейдара Алиева "Один народ - два государства" остался бы нереализованным.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей