...

Несмотря на нарушения прав человека в Армении, против нее никаких мер не принимается - азербайджанский депутат

Политика Материалы 23 сентября 2014 21:06 (UTC +04:00)
Несправедливая позиция некоторых европейских структур вызывает раздражение азербайджанского общества.
Несмотря на нарушения прав человека в Армении, против нее никаких мер не принимается - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Несправедливая позиция некоторых европейских структур вызывает раздражение азербайджанского общества.

Об этом было сказано на встрече председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер с представителями политических партий, представленных в парламенте Азербайджана, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Милли Меджлиса во вторник.

На встрече заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов отметил, что, несмотря на оккупацию Арменией территории Азербайджана, существование более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, страна постоянно продвигается по пути евроинтеграции.

По его словам, Европарламент в очередной раз принял субъективную и безосновательную резолюцию в отношении Азербайджана и в ряде моментов ссылался на ПАСЕ. Но несмотря на нарушения прав человека в стране-агрессоре - Армении, против нее никаких мер не принимается.

Новрузов, коснувшись пожелания председателя ПАСЕ в рамках визита в Азербайджан встретиться с лицами, арестованными за сотрудничество со спецслужбами Армении, считает, что более целесообразно встретиться с родителями и близкими погибших на линии соприкосновения войск и жертв Ходжалинского геноцида.

Депутат отметил, что некоторые лица и НПО, наряду со скрытой деятельностью, также скрывают значительные средства от налогов, и именно за это они отвечают перед законом. Он подчеркнул, что сотрудничество с европейскими институтами должно осуществляться в соответствии с принципами взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела.

Представители партий отметили, что несправедливая позиция некоторых европейских структур вызывает раздражение в азербайджанском обществе, так как данные структуры демонстрируют двойные стандарты в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Данные институты, принявшие санкции в отношении России из-за украинских событий, не принимают никаких мер в отношении Армении, оккупирующей уже более 20 лет азербайджанские земли. Поэтому мнение этих структур в азербайджанском обществе серьезно не воспринимается.

Брассер поинтересовалась деятельностью, принципами работы политических партий, представленных в парламенте, их позицией по состоянию прав человека в стране.

В ходе беседы были рассмотрены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей