...

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ проходит в широком формате

Политика Материалы 9 октября 2014 15:59 (UTC +04:00)
В Национальной библиотеке в Минске проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ в широком формате
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ проходит в широком формате

В Национальной библиотеке в Минске проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ в широком формате, передает белорусское агентство БелаПАН.

Ему предшествовали переговоры в узком составе, на уровне глав делегаций, они длились около часа.

От Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в заседании участвуют министры иностранных дел.

Азербайджан, Казахстан и Молдова представлены на уровне заместителей. Украину представляет украинский посол в Беларуси Михаил Ежель. В заседании также участвует исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Накануне заседания МИД Беларуси сообщил, что в повестке дня встречи 24 вопроса. Министры, в частности, планируют обсудить проект обращения глав государств СНГ к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

Большой блок вопросов заседания СМИД посвящен гуманитарному сотрудничеству. Предполагается рассмотреть план мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015-2016 годы, а также планы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма, вопросы о реализации в 2015 году Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" и о придании пяти высшим учебным заведениям и научным учреждениям статуса базовых организаций СНГ.

"Значительное внимание будет уделено вопросам безопасности в рамках СНГ: в повестку дня включены проекты программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции и концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми, вопросы расширения сотрудничества в сфере укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств Содружества, а также по линии подразделений финансовой разведки. Предусматривается также обсуждение ряда документов в рамках работы по инвентаризации договорно-правовой базы СНГ", - сообщил накануне встречи МИД Беларуси. После заседания СМИД предусмотрен подход к СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей