...

Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с работами, проведенными в электрораспределительном пункте "Геранбой" (ФОТО)

Политика Материалы 18 октября 2014 13:18 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в субботу ознакомились с работой, проделанной в электрическом распределительном пункте «Геранбой».
Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с работами, проведенными в электрораспределительном пункте "Геранбой" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в субботу ознакомились с работой, проделанной в электрическом распределительном пункте "Геранбой".

Выполнение задач, поставленных главой государства перед энергетиками по дальнейшему укреплению нашей энергетической независимости, полному обеспечению потребностей населения и экономики страны в электроэнергии, созданию в республике экспортного потенциала электроэнергии, успешно продолжается. Некогда имевшие место в стране энергетические проблемы полностью устраняются в результате строительства в регионах на основании распоряжений и поручений главы государства, в рамках соответствующих государственных программ новых электрических станций и подстанций. Это позволяет получить новые генерационные мощности. Подстанции и распределительные сооружения, которые один за другим вводятся в строй в регионах, играют решающую роль в бесперебойном обеспечении населения электроэнергией. В этом смысле новый электрический распределительный пункт "Геранбой" на 330 киловольт будет представлять важное значение для региона.

Председатель ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев сообщил главе государства, что общая протяженность воздушной линии на 330 киловольт, протянутой по этому проекту между электрическим распределительным пунктом "Геранбой" и подстанцией "Имишли" на 330 киловольт, превышает 165 километров. В рамках проекта был построен и подключен к сети электрический распределительный пункт "Геранбой" на 330 киловольт, являющийся первым в республике распределительным пунктом данного напряжения. Наряду с воздушной линией между электрическим распределительным пунктом Геранбой и подстанцией "Имишли" на входе и выходе к распределительному пункту подключены воздушные линии "Мингячевир-6" и "Мингячевир-5" на 330 киловольт. Здесь установлено современное электрическое оборудование.

Отметим, что данный инфраструктурный проект был реализован в рамках утвержденной соответствующим Распоряжением главы государства Государственной программы развития топливно-энергетического комплекса в Азербайджане, охватывающей 2005-2015 годы. Говоря о значении проделанной работы, следует подчеркнуть, что реализация данного инфраструктурного проекта позволит создать второй энергетический цикл на 330 киловольт в энергетической системе между теплоэлектростанцией "Азербайджан", электрическим распределительным пунктом Геранбой, подстанцией "Имишли", электростанцией "Ширван", подстанцией "Абшерон", а также повысить объем энергетического обмена с соседней Исламской Республикой Иран. Внеся соответствующее схематическое изменение и установив автотрансформатор, можно преобразовать распределительный пункт в подстанцию. В дальнейшем предусмотрено осуществление такого схематического изменения, снабжение территорий, которые будут освобождены от оккупации, электроэнергией с подстанции этого распределительного пункта. Территория электрического распределительного пункта Геранбой составляет 15 гектаров. Постоянной работой здесь будут обеспечены 18 человек. На территории распределительного пункта также проделана работа по благоустройству, проведено широкомасштабное озеленение.

Тэги:
Лента

Лента новостей