...

Как Азербайджан финансирует безопасность Великобритании

Политика Материалы 14 ноября 2014 12:54 (UTC +04:00)
Двойные стандарты в отношении Азербайджана уже давно ни для кого не являются новостью
Как Азербайджан финансирует безопасность Великобритании

БАКУ /Trend/ - Двойные стандарты в отношении Азербайджана уже давно ни для кого не являются новостью. Это настолько привычное явление, что уже перестало удивлять.

Последним примером в этом смысле является реакция на визит в Азербайджан британского принца Эндрю, в связи с чем ряд британских СМИ разразился желчными материалами. Причем статьи, вышедшие приблизительно в одно и тоже время, практически повторяют друг друга, что позволяет говорить о том, что у них один и тот же источник и заказчик.

В начале этого месяца состоялся визит в Азербайджан министра по европейским вопросам Великобритании Дэвида Лидингтона. На встрече с главой государства британский министр с удовлетворением подчеркнул, что стал свидетелем больших процессов развития в Баку. На встрече было отмечено, что в сфере экономического развития приоритет составляет энергетика, и британская BP является основным партнером Азербайджана. Также состоялся обмен мнениями по перспективам важных инфраструктурных проектов.

Почему же британские СМИ не писали о визите Лидингтона в Азербайджан в тех же формулировках, в которых они освещали визит принца? Ответ прост. Когда дело касается энергетики, торгово-экономических отношений, участия британских компаний в добыче нефти в Азербайджане, то Баку - партнер, лучше которого не найти.

Почему же британские СМИ не задаются вопросом о том, на проектах в какой стране, на чьих нефти и газе BP зарабатывает средства, которые потом перечисляются в бюджет их страны и идут на покрытие социальных затрат, в сферы здравоохранения, образования, на обеспечение безопасности, борьбу с терроризмом?

Понятно, что каждое государство выступает только с тех политических и экономических позиций, которые ему выгодны. Азербайджан - независимое, самодостаточное государство, для которого приоритетным является принцип политической и экономической целесообразности. И западным СМИ пора это уяснить.

Руководитель Английской службы новостей Trend Айнур Гасымова

Тэги:
Лента

Лента новостей