...

Глава Европарламента должен акцентировать внимание на событиях в Фергюссоне и Брюсселе - МИД Азербайджана

Политика Материалы 27 ноября 2014 12:57 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана призвал президента Европейского парламента Мартина Шульца акцентировать свое внимание на событиях в Фергюссоне, а также на фактах полицейского насилия в столице Бельгии Брюсселе и других европейских странах
Глава Европарламента должен акцентировать внимание на событиях в Фергюссоне и Брюсселе - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана призвал президента Европейского парламента Мартина Шульца акцентировать свое внимание на событиях в Фергюссоне, а также на фактах полицейского насилия в столице Бельгии Брюсселе и других европейских странах.

Об этом сказал в четверг Trend исполняющий обязанности главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания Шульца по Азербайджану во время его выступления на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

"Некоторые моменты в выступлении президента Европарламента, которые касаются Азербайджана, вызывают сожаление и недоумение. Помимо всего прочего, Лейла Юнусова, о которой шла речь, обвиняется также в самом тяжком преступлении - измене Родине, и следствие по ее делу продолжается. Вмешательство в ход следствия является нарушением принципа верховенства закона", - сказал он.

Что касается визита делегации Европарламента в Азербайджан, о котором говорил Шульц, то в официальные государственные структуры Азербайджана не поступало никаких обращений, связанных с этим визитом, отметил Гаджиев.

По его словам, вызывает сожаление, что Мартин Шульц исказил указанный вопрос.

По словам Гаджиева, в странах, на которые распространяется действие мандата Европейского парламента, достаточно проблем с правами человека. К ним относятся рост исламофобии, антисемитизма, тенденций межнациональной розни, полицейского насилия, а также факты нарушений прав мигрантов, отметил он.

"Было бы хорошо, если бы Мартин Шульц обращал больше внимания на эти проблемы, в том числе на события в Фергюссоне, полицейское насилие и случаи непропорционального использования силы в Брюсселе и других европейских странах", - подчеркнул Гаджиев.

Накануне в своем выступлении глава Европарламента потребовал от азербайджанского правительства освободить Лейлу Юнусову.

Он выразил протест властям Азербайджана, не разрешившим посещение страны делегацией Европарламента, которой было поручено встретиться с Юнусовой.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей