...

Гейдар Алиев сыграл особую роль в развитии азербайджанской культуры и языка – депутат глава парламентского комитета Низами Джафаров

Политика Материалы 10 мая 2015 17:30 (UTC +04:00)
Работа, которая была проделана в сфере развития азербайджанской культуры и языка во время руководства Азербайджаном Гейдара Алиева, представляет собой особый этап в этой области.
Гейдар Алиев сыграл особую роль в развитии азербайджанской культуры и языка – депутат глава парламентского комитета Низами Джафаров

БАКУ /Trend/ - Работа, которая была проделана в сфере развития азербайджанской культуры и языка во время руководства Азербайджаном Гейдара Алиева, представляет собой особый этап в этой области. Об этом сказал Trend председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Низами Джафаров.

Он отметил, что работа, проделанная Гейдаром Алиевым в сфере развития культуры, связана не только с периодом независимости Азербайджана.

Депутат подчеркнул, что после прихода к руководству страной Гейдара Алиева началось возрождение азербайджанской культуры, стало уделяться большое внимание азербайджанским литературе, искусству и языку, их пропаганде, что составляет основу культурной политики общенационального лидера.

По его словам, вторым важным направлением деятельности великого лидера Гейдара Алиева в сфере культуры является его особое внимание к современным деятелям культуры и искусства.

Третьим важным направлением являются развитие и пропаганда азербайджанской культуры в современных условиях, а также пропаганда мировой культуры в Азербайджане, сказал Джафаров.

В условиях современных рыночных отношений чрезвычайно важна подготовка принципов охраны культуры, и большую роль в этом также сыграла политика культурного строительства Гейдара Алиева, подчеркнул депутат.

"После обретения Азербайджаном государственной независимости, благодаря великому лидеру Гейдару Алиеву, был принят ряд правовых документов для повышения общественно-политического престижа родного - государственного языка, и эта политика являлась составной частью национальной политики государственного строительства", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей