...

Новруз Мамедов: Азербайджан обеспечил свою стабильность и безопасность, несмотря на сложный нагорно-карабахский конфликт

Политика Материалы 27 мая 2015 16:01 (UTC +04:00)
Возникновение нагорно-карабахской проблемы в преддверии обретения Азербайджаном независимости не случайно – она была создана как часть коварного плана определенных мировых кругов в отношении страны.
Новруз Мамедов: Азербайджан обеспечил свою стабильность и безопасность, несмотря на сложный нагорно-карабахский конфликт

БАКУ /Trend/ - Возникновение нагорно-карабахской проблемы в преддверии обретения Азербайджаном независимости не случайно - она была создана как часть коварного плана определенных мировых кругов в отношении страны. Об этом в интервью АМИ Trend и газете AzerNews сказал заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, поддержавшие этот процесс были и в России. "Сегодня в международных отношениях наблюдается глубокий кризис, и это кризис справедливости", - сказал он.

Новруз Мамедов отметил, что кризис справедливости означает, что к процессам, идущим в мире, уже нет подхода с применением норм и принципов международного права.

"Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, и соблюдение этих норм должно быть естественным, никто этого не делает. Может прозвучать очень жестко, но я скажу, что после распада СССР на международной арене идут процессы, сопровождаемые попытками регулирования международных отношений сильными государствами, ставящими превыше всего собственные политические и экономические интересы", - сказал он.

По его словам, основа нагорно-карабахского конфликта была заложена еще до того, как Азербайджан стал независимым.

"Есть определенные центры, круги, которые и сейчас занимаются этими вопросами. Во времена существования двух полюсов - СССР и Запада - напряженная обстановка царила примерно в десяти странах мира. Сегодня же подобная тревожная обстановка имеет место примерно в 50 странах. Эти проблемы возникают не сами по себе. Мы прекрасно знаем, как, где и почему они возникли. Несмотря на наличие у Азербайджана очень сложного конфликта, и на то, что страна все еще находится в условиях войны, республика обеспечила свою стабильность и безопасность, добилась очень больших успехов и продолжает развивать свою государственность", - сказал Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей