...

Чета Юнусовых пожинает горькие плоды своей антинациональной и преступной деятельности - депутат

Политика Материалы 14 августа 2015 18:51 (UTC +04:00)
Решение азербайджанского суда по делу Лейлы и Арифа Юнусовых является справедливым и стало очередным подтверждением того, что каждый несет ответственность перед законом. Лейла и Ариф Юнусовы пожинают горькие плоды своей антинациональной и преступной деятельности и наказаны законно.
Чета Юнусовых пожинает горькие плоды своей антинациональной и преступной деятельности - депутат

БАКУ /Trend/ - Решение азербайджанского суда по делу Лейлы и Арифа Юнусовых является справедливым и стало очередным подтверждением того, что каждый несет ответственность перед законом. Лейла и Ариф Юнусовы пожинают горькие плоды своей антинациональной и преступной деятельности и наказаны законно.

Об этом в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), член политического совета правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Айдын Мирзазаде.

Депутат напомнил, что Юнусовы обвиняются в государственной измене, сотрудничестве с органами спецслужб других государств и финансовом мошенничестве. Все выдвинутые против них обвинения были доказаны в суде.

"Виновные лица получили достойное наказание. Правда, некоторые зарубежные круги пытались защитить их и представить как "узников совести". Не касаясь сути обвинений, прозвучавших на суде, они разными путями пытаются освободить их от наказания. Неслучайно, что еще до выдвижения обвинений против Лейлы Юнусовой, когда ее приглашали на следствие, она отказывалась идти в следственный орган. А потом пыталась бежать из страны. Считаю, что политика лиц, ссылающихся на подобных людей, пытающихся создать "пятую колонну" в Азербайджане и передавать разведданные из Азербайджана в другие страны, потерпит фиаско. Интересно, что большая часть оппозиции страны молча встретила арест четы Юнусовых. Потому что их защита означала бы поддержку деяний, совершенных Юнусовыми", - подчеркнул Мирзазаде.

Депутат отметил, что Лейла Юнусова сначала пыталась связать свой арест с политической деятельностью, но она почему-то не захотела внести ясность в вопрос о сотрудничестве с армянскими спецслужбами и поступлении на ее счета миллионов долларов из-за рубежа.

"Потому что ей нечего было сказать. Согласно азербайджанскому законодательству, граждане Азербайджана обязательно должны платить налоги со своей прибыли. Несмотря на то, что Юнусова пользовалась всеми правами гражданина Азербайджана, она не думала платить налоги со своих доходов. Более того, Юнусова должна была проинформировать минюст о грантах, которые получала из-за рубежа, но она этого не сделала", - добавил депутат.

В четверг по решению Бакинского суда по тяжким преступления Лейла Юнусова приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнусов - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнусова и Ариф Юнусов будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнусов обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена)

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство. Вынесенное в четверг решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей