...

Турция поддерживает Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 16 сентября 2015 14:57 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Турции провели обсуждения как в формате один на один, так и в расширенном составе
Турция поддерживает Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Азербайджана и Турции провели обсуждения как в формате один на один, так и в расширенном составе. В ходе этих встреч был также обсужден вопрос строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Об этом сказал в среду министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Ферудином Синирлиоглу в Баку.

По его словам, азербайджанская сторона верит, что Турция завершит работы по строительству железной дороги БТК на своей территории в конце текущего или начале будущего года.

"Этот проект важен не только для трех стран-участниц. Ряд стран, в том числе Казахстан, Туркменистан и Китай, придает большое значение этой железной дороге", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, в ходе встреч стороны обсудили региональные вопросы и проблему сирийских беженцев.

"В Азербайджане также существует проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Турция поддерживает Азербайджан по проблеме Нагорного Карабаха, и мы благодарны ей за это", - сказал глава МИД.

Глава МИД Турции Ферудин Синирлиоглу находится в Азербайджане с официальным визитом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей