...

Азербайджан и ЕС нуждаются друг в друге - замглавы МИД (эксклюзив)

Политика Материалы 2 октября 2015 10:37 (UTC +04:00)
Азербайджан и Евросоюз нуждаются друг в друге, и через некоторое время отношения между сторонами восстановятся
Азербайджан и ЕС нуждаются друг в друге - замглавы МИД (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Евросоюз нуждаются друг в друге, и через некоторое время отношения между сторонами восстановятся. Об этом Trend сказал в пятницу замглавы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, комментируя отношения Азербайджана и ЕС после принятия Европарламентом резолюции против Азербайджана.

По его словам, после принятия Европарламентом данной резолюции визит в Азербайджан делегации Европейской комиссии был отменен. В ходе этого визита должно было состояться обсуждение деталей нового стратегического соглашения между Азербайджаном и Европой.

"На данный момент этот процесс остановлен, и нам необходимо немного подождать. Мы надеемся на то, что отношения восстановятся. Подобное в отношениях между Азербайджаном и ЕС происходит не впервые", - сказал он.

Как отметил Мамедгулиев, данный шаг Европарламента не соответствует духу отношений между сторонами.

"Европарламент является одной из структур ЕС, и на практике многого не решает. Из 600 депутатов парламента проголосовали 300, среди которых были те, кто выразил нейтральную позицию, и те, кто проголосовал против резолюции. Это говорит о том, что в Европарламенте есть здравомыслящие люди, и мы должны с ними работать, потому что нельзя скоропалительно принимать такое решение по Азербайджану. Они должны были сначала приехать в Азербайджан, ознакомиться с ситуацией, и потом принимать решение. Приняв так быстро подобное решение, Европарламент так же нарушил свои законы", - сказал он.

Замглавы МИД считает, что за подобными действиями Европарламента может стоять армянское лобби, а также другие силы.

По словам Мамедгулиева, другие структуры ЕС, такие как Европейская комиссия, Совет ЕС, придерживаются иной позиции.

"Они хотят, чтобы отношения с Азербайджаном еще больше развивались. Поэтому надо немного подождать. Надеюсь, что отношения Азербайджана с ЕС восстановятся, и будут развиваться еще интенсивнее", - сказал замглавы МИД.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей