...

Коста-Рика заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном- глава МИД

Политика Материалы 20 октября 2015 13:37 (UTC +04:00)
Коста-Рика заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном - ведущей страной региона
Коста-Рика заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном- глава МИД

БАКУ / Trend/ - Коста-Рика заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном - ведущей страной региона. Об этом сказал во вторник в Баку глава МИД Коста-Рики Мануэль Гонсалес Санс на пресс- конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

"Коста-Рика открыта для азербайджанских бизнесменов и страна готова создать благоприятные условия для инвестирования", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан является партнером Коста-Рики в регионе и страна приложит все усилия для еще большего развития сотрудничества.

Касательно позиции по нагорно-карабахскому конфликту, министр отметил, что все конфликты должны быть решены мирным путем.

"Мы верим в международное право и поддерживаем усилия международного сообщества по урегулированию конфликтов, также мы поддерживаем все резолюции СБ ООН принятые по конфликту", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сяба Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей