...

Новруз Мамедов: Участие Азербайджана в Саммите G-20 имеет очень важное значение

Политика Материалы 20 ноября 2015 15:30 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана в Саммите G-20 в Турции, который сам по себе является крупнейшим событием в мировом масштабе, имеет очень важное значение, сказал в пятницу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов
Новруз Мамедов: Участие Азербайджана в Саммите G-20 имеет очень важное значение

БАКУ /Trend/ - Участие Азербайджана в Саммите G-20 в Турции, который сам по себе является крупнейшим событием в мировом масштабе, имеет очень важное значение, сказал в пятницу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, вопросы, которые обсуждались на этом саммите, обмен мнениями станут основой для исследований определенных аналитических центров. Он также отметил, что с начала года мировые процессы значительно активизировались и стали в определенной степени напряженными.

Новруз Мамедов отметил, что G20 считается одной из важных структур в мире. "85 процентов мировой экономики и 80 процентов мировой торговли приходятся на долю стран G20. С этой точки зрения страны G20 оказывают важное влияние на идущие в мире процессы. Проведение такого саммита важно потому, что с начала этого года в мире чрезмерно интенсифицировались процессы, в определенном смысле обострились. Террористические события в Париже за день-два до саммита, то есть произошедшие примерно в то же время, акцентировали внимание к саммиту", - сказал Новруз Мамедов.

По словам заведующего отделом, приглашение на этот саммит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в качестве почетного гостя, участие во всех заседаниях и собраниях саммита как равноправного члена и выступление на каждом из этих заседаний имели очень большое значение для Азербайджана.

"Это в первую очередь стало важным показателем отношений дружбы, братства и стратегического партнерства, существующих между Азербайджаном и Турцией и достигших столь высокого уровня. Вообще, такое отношение в подобных процессах показывает, что взаимоотношения между двумя братскими государствами, их руководителями, народами этих стран имеют очень большое значение", - подчеркнул Новруз Мамедов.

Он добавил, что приглашение Турцией Азербайджана на этот важный саммит демонстрирует наличие важной силы - влияния этих двух братских стран, государств-партнеров на процессы, идущие на международной арене, а также в регионе и мире. "В дополнение к выступлениям Президента Азербайджана на всех заседаниях этого саммита президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в последние годы Азербайджан играет очень большую роль в регионе и интеграционных процессах на международной арене, в частности в энергетической сфере", - сказал Новруз Мамедов.

Президент Азербайджана также принял участие в Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, отметил Новруз Мамедов.

"ЮНЕСКО - авторитетная в мире международная организация, Азербайджан с 1994 года сотрудничает с этой организацией. Большой вклад в развитие сотрудничества с ЮНЕСКО внесла первая леди Мехрибан Алиева, в результате ее деятельности было создано хорошее сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО", - сказал он.

По словам Мамедова, Президент Азербайджана выступил с речью на Форуме лидеров, в которой затронул политические, экономические вопросы, вопросы безопасности, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проблемы беженцев и др. Глава государства в своей речи также представил участникам форума достигнутые Азербайджаном за последние годы успехи как в политической и экономической сфере, так и в сфере мультикультурализма.

Сегодня Азербайджан, по сравнению со странами, которые пять-шесть лет тому назад говорили о мультикультурализме, и учитывая то, что сегодня происходит у них, представляет собой остров стабильности и безопасности не только в регионе, но и в мире, подчеркнул Мамедов.

Саммит G20 и Форум лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО еще раз показали миру, насколько у Азербайджана сильный авторитет и имидж, отметил Новруз Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей