...

Крис Смит - история коррупции американского сенатора

Политика Материалы 21 декабря 2015 16:39 (UTC +04:00)
События в мире свидетельствуют, что между США и Россией идет «мягкая война», в которой каждая сторона пытается использовать друг против друга имеющиеся в ее руках рычаги
Крис Смит - история коррупции американского сенатора

Доктор философии, руководитель экспертной группы Baku Network Эльхан Алескеров

События в мире свидетельствуют, что между США и Россией идет "мягкая война", в которой каждая сторона пытается использовать друг против друга имеющиеся в ее руках рычаги. Несомненно, определенная роль в этом отводится исторически склонному к двурушничеству и измене армянству. Эти качества способствуют формированию феномена сильной армянской диаспоры в США, которой удается одновременно сидеть на двух стульях.

История установления армянского влияния в залах дебатов Конгресса США как в прошлом, так и в настоящее время замешана на денежных вливаниях, ранее поступающих из недр спецслужб СССР и Ирана. Всем известна история скандального визита в США в декабре 1987 года главы страны советов Михаила Горбачева и его супруги. Отличающаяся от других первых леди своей меркантильностью, Раиса Горбачева, отказавшись от встрече с многочисленной родной русской, украинской и еврейской диаспорами США, встретилась с представителями армянской общины. На этой злополучной встрече, естественно, попросили беспечную супругу Горбачева о передаче Карабаха Армении, то бишь помощи в развале СССР, а взамен преподнесли ей ценные подарки и драгоценности, то есть взятку.

После этого "теплого приема" Горбачевой в Вашингтоне армянская террористическая партия "Дашнакцутюн" впервые со времен антисоветского мятежа в 1921 году открыла в Армении свой центральный офис, получила разрешение на печатный орган и информационный центр. А главный неудачливый чекист страны, председатель КГБ СССР Владимир Крючков как-то публично проговорился, что "Дашнакцутюн" дала согласие на сотрудничество с Москвой на финансовой основе. В этом откровении содержится главная причина дальнейшего политического и финансового успеха и восхождения на олимп в Вашингтоне партии "Дашнакцутюн", которая своевременно перевоплотилась в организацию т.н. армянского дела "Ай Дата". Эта структура, используя мощные финансовые ресурсы нескольких зарубежных хозяев, и ныне лоббирует избрание "послушных" сенаторов и принятие нужных решений в Конгрессе США. Известно, что в США на выборах в парламент с вероятностью 94 процента побеждает тот кандидат, который потратил больше других кандидатов на избирательную кампанию. Можно ли купить конгрессмена, если успех выборов напрямую зависит от финансирования? Делают ли это "Ай Дата" и стоящие за ней могущественные силы? Безусловно да, и последним примером являются лоббируемые "Ай Датом" "продавшие душу дьяволу" члены Хельсинкской комиссии США во главе с Кристофером Смитом.

По инициативе армянского лобби эта комиссия представила в Конгресс законопроект "Акт о демократии в Азербайджане в 2015 году", предполагающий беспрецедентные санкции против азербайджанских чиновников вплоть до президента и премьер-министра. Он предполагает отмену разрешений на въезд, свертывание экономических и энергетических проектов, политического диалога, а также отмену эмбарго на применение 907-й поправки. И хотя в самом проекте в качестве причины указывается состояние с правами человека в Азербайджане, сенаторы решили оказать на Азербайджан беспрецедентное давление по карабахскому вопросу.

Все проясняется при внимательном рассмотрении биографии горе-конгрессмена от Нью-Джерси Кристофера Смита - инициатора этого антиазербайджанского законопроекта. Автор известен своими радикальными высказываниями в стиле вашингтонского Владимира Жириновского, в манере, ранее несвойственной американскому Конгрессу. Он автор известного скандального выступления по Беларуси, когда обратился к администрации президента США с призывом работать над тем, чтобы против Александра Лукашенко выдвинули обвинения в Международном уголовном суде в Гааге. Тот же лексикон, беспардонность и сумасбродные заявления звучат с его стороны в адрес Китая, России и других оппонентов Вашингтона. Теперь он пытается "перевести стрелки" Конгресса на Азербайджан.

Азербайджан может внять критике из Вашингтона и прислушаться к совету друзей, но только не из уст коррумпированного, купленного с потрохами проармянского политика, поддерживающего территориальные притязания врага, в том числе и на оккупированные территории Карабаха. Выбор Кристофера Смита в качестве защитника "прав человека" и инструмента политического давления на Баку абсолютно неудачен. Еще не стих коррупционный скандал, когда в Конгрессе США в отношении Кристофера Смита расследовалось дело о растратах и использовании государственных средств для дорогостоящих зарубежных поездок в Африку. В далекой Кении этого конгрессмена волновали проблемы африканок и там он боролся за отмену в этой стране абортов.

Коррупция в среде конгрессменов присутствует, о чем свидетельствует очередной скандал вокруг лоббиста "Ай Дата" и глашатая армянской диаспоры, сенатора от штата Нью-Джерси Роберта Менендеса. Постоянный участник армянских "шабашей" и сборищ дашнаков в США оказался неосмотрительным, он попался на взятке, и ему предъявлены обвинения в коррупции.

Вопрос коррупции сенатора Роберта Менендеса напрямую связан с "симпатией к армянам" другого конгрессмена, председателя Хельсинкской комиссии США Кристофера Смита, деятельность которого щедро финансирует "Ай Датом", к тому же частично из карманов геополитических противников Вашингтона.

www//bakunetwork.com

Тэги:
Лента

Лента новостей