...

Генсек Совета Европы, посылая делегацию, превышает свои полномочия - депутат

Политика Материалы 24 декабря 2015 23:05 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Янгланд не имеет права направлять в Азербайджан делегацию для осуществления контроля за исполнением решений Европейского суда по правам человека
Генсек Совета Европы, посылая делегацию, превышает свои полномочия - депутат

БАКУ /Trend/ - Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Янгланд не имеет права направлять в Азербайджан делегацию для расследования соблюдения Азербайджаном положений Европейской конвенции по правам человека.

Об этом сказал член рабочей группы по правам человека в Азербайджане, депутат Азай Гулиев, выражая свое отношение к решению Янгланда направить в Азербайджан делегацию для мониторинга.

"Дело в том, что Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Янгланд не имеет полномочий для направления в Азербайджан делегации с целью мониторинга исполнения решений Европейского суда по правам человека. Этим своим решением он нарушает устав. Странам-участникам может быть направлен запрос в связи с исполнением положений Европейского суда, на которые страны-участники должны ответить. Но посылать вслед за этим делегацию, не обладающую никаким мандатом - это превышение полномочий. Очень важно правильно информировать общественность о таких нюансах", - сказал Гулиев.

Депутат отметил, что созданная в Азербайджане рабочая группа по правам человека является совершенным национальным механизмом, предназначенным для обсуждения и решения проблем в сфере прав человека, который не раз доказывал свою эффективность

Отметим, что в рабочей группе представлены члены Администрации Президента, парламента, ряда государственных структур а также представители неправительственных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей