...

Армяне считают, что для стратегического союзничества с Россией надо бороться с русским языком - политолог

Политика Материалы 25 декабря 2015 12:42 (UTC +04:00)
Армяне считают, что для того, чтобы стать стратегическим союзником России, надо вести борьбу против русского языка
Армяне считают, что для стратегического союзничества с Россией надо бороться с русским языком - политолог

БАКУ /Trend/ - Армяне считают, что для того, чтобы стать стратегическим союзником России, надо вести борьбу против русского языка. Об этом в пятницу сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, на десятилетии сайта "Новости-Армения" посол России в Армении Игорь Волынкин наградил руководителя и сотрудников сайта за заслуги в развитии русского языка в Армении. "Волынкин призвал и другие организации наградить сотрудников этого сайта. Чтобы понять суть самого серьезного успеха этого сайта, которому принадлежит "большая заслуга" в развитии русского языка, надо обратить внимание на изменение его домена. Сайт "Новости-Армения" отказался от домена ".ru" и перешел на ".am". Несерьезный подход к этому на фоне отношения к русскому языку в Армении невозможен. Сейчас Армения вновь переживает период активизации борьбы против русского языка. То, что посол России не обращает на это внимания, только подогревает эту борьбу армян. Борьба против русского языка идет не только в обществе, она исходит из официальной политики президента Армении Сержа Саргсяна. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) несколько раз напоминала, что официальным языком в ЕАЭС является русский. Армении была направлена официальная нота об обязательном использовании русского языка в переписке с ЕЭК. В ответ на это официальный Ереван перенес сайт "Новости-Армения" с домена ".ru" на домен ".am". Посол Волынкин своими действиями подтвердил то, что отказ от домена ".ru" - полезный шаг", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что одним из источников антироссийской позиции и борьбы против русского языка в Армении была Москва. "Ставший миллиардером за счет Москвы владелец "Америабанк" Рубен Варданян инвестирует в развитие английского языка в Армении. Он не осуществлял проектов по развитию русского языка. Или же московский миллиардер номер один армянского происхождения Самвел Карапетян. "Удача пришла" к руководителю "Ташир" Самвелу Карапетяну тогда, когда он переименовал село Калинино на Ташир. Армяне будто на деле испытали, что удача и антироссийская направленность для низ прямо пропорциональны", - сказал он.

Ахмедоглу добавил, что во время первой волны нападок на русский язык в Армении Колеров, Тарасов, Затулин, Захаров и Арешев не защитили русский язык. "Наоборот, они напрямую или косвенно поддержали кампанию против русского языка. На фоне военной активности в регионе нагорно-карабахского конфликта и обострения отношений между Турцией и Россией все чаще можно услышать, что "Армения является единственным стратегическим союзником России". Однако непонятно, почему это союзничество не останавливает нападок на русский язык в Армении", - сказал он.

По словам политолога, самой серьезной проблемой России на Южном Кавказе являются коммуникации. "Со времен царской России у этой страны была железнодорожная связь на границе с Ираном и Турцией. В советское время по этому пути в Армению перевозились 85 процентов грузов. Именно из-за Армении Россия сегодня лишена главного рычага на Южном Кавказе. Это, по мнению армян, вопрос, повышающий стратегическое союзничество с Россией. В регионе нагорно-карабахского конфликта участились случаи нарушения режима прекращения огня, выросло число военных инцидентов. Однако почему-то Армения направляет обращения американским политикам и конгрессменам, а не политикам и депутатам России - своего стратегического союзника. Армения, являющаяся стратегическим союзником России, добилась всех своих успехов, нанося удары по России", - сказал Ахмедоглу.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей