...

Азербайджан является надежным партнером НАТО - Джеймс Аппатурай

Политика Материалы 16 февраля 2016 13:06 (UTC +04:00)
Азербайджан является надежным партнером НАТО
Азербайджан является надежным партнером НАТО - Джеймс Аппатурай

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является надежным партнером НАТО, сказал журналистам во вторник в Баку специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

По словам Аппатурая, он встретился с руководством Азербайджана и поблагодарил за тот вклад, который страна вносит в партнерство между сторонами.

Он особо отметил сотрудничество сторон в Афганистане. "Азербайджан имеет особые отношения с Афганистаном. Посредством НАТО нам удалось совместно помочь в деле обучения афганских сил безопасности. Азербайджан предложил нам логистику и наземный транспорт", - сказал спецпредставитель генсека НАТО.

По его словам, НАТО, в свою очередь, также способствует безопасности Азербайджана. "Мы последовательно работали, чтобы предоставлять консультации и техническую поддержку стране в военных реформах, также помогаем военным силам страны стать более эффективными", - сказал он.

Как отметил Аппатурай, в ходе сегодняшних встреч были подчеркнуты важность Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, прогресс в развитии проекта "Южного газового коридора".

Как сказал Аппатурай, в ближайшее время представители НАТО прибудут в Азербайджан для обсуждения дальнейшего сотрудничества в рамках программы Плана индивидуального партнерства (IPAP).

По его словам, работа в рамках этой программы продвигается хорошо. "Мы подходим к концу реализации второго года программы. Мои коллеги в ближайшее время прибудут в Азербайджан для обсуждения следующего двухгодичного периода сотрудничества в рамках программы", - сказал Аппатурай.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО осуществляется в рамках программы "Партнерство во имя мира". Ранее альянс утвердил документ четвертого этапа Индивидуального плана действий в рамках партнерства на 2015-2016 годы. В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) совместно с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения задач партнерства. 27 из 41 задачи партнерства, принятой Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжается работа по выполнению других долгосрочных задач.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей