...

Армения бросает вызов Азербайджану и России?

Политика Материалы 23 февраля 2016 15:44 (UTC +04:00)
Сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, проведя суд над нашими соотечественниками, бросает вызов не только Азербайджану, но и России
Армения бросает вызов Азербайджану и России?

БАКУ /Trend/ - Сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, проведя суд над нашими соотечественниками, бросает вызов не только Азербайджану, но и России, сказал во вторник Trend руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, говоря о находящихся в заложниках Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве.

"Как известно, в июле 2014 года армянский спецназ во время операции, проведенной в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, убил гражданина Азербайджана Гасана Гасанова, который хотел посетить родной очаг. Другой гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев и гражданин России азербайджанского происхождения Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Согласно решению так называемого "суда" сепаратистского режима Нагорного Карабаха, Дильгам Аскеров был осужден на пожизненное заключение, Шахбаз Гулиев - на 22 года лишения свободы", - сказал эксперт.

Алескеров отметил, что недавно Европейский суд по правам человека отказался рассматривать дело Аскерова и Гулиева.

"Дильгам Аскеров - гражданин России. Отказ ЕСПЧ от рассмотрения обращения Аскерова может быть связан с этим. Натянутые в настоящее время отношения между Россией и Европой могут быть фактором, который помешал рассмотрению судом обращения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева", - сказал Алескеров.

По его словам, Армения в связи с Шахбазом Гулиевым и Дильгамом Аскеровым делает все что ей вздумается.

"Непризнанный ни одной страной сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, взяв в заложники гражданина России, проведя суд над нашими соотечественниками, бросает вызов не только Азербайджану, но и России, выступая против правовой системы обеих стран", - сказал Алескеров.

Эксперт коснулся также важного момента в вопросе освобождения Дильгама Аскерова.

"Может ли Россия встать на его защиту? МИД России в связи с вопросом выразил следующую официальную позицию: было бы хорошо, если бы Аскерова вернули назад. Однако не было предпринято каких-либо правовых шагов по его защите. Это очень серьезный вопрос, который касается как азербайджанцев, так и других народов, живущих в России. Однако стоит отметить, что Россия осуществляет защиту русского военнослужащего Валерия Пермякова, убившего семью из шести человек в Армении, используя для этого все правовые возможности", - сказал эксперт.

Алескеров отметил, что если Россия захочет, она в кратчайшие сроки может вернуть Дильгама Аскерова. По его мнению, проявляя нейтральную позицию в этом вопросе, Россия, видимо, одновременно не хочет портить отношения с Арменией и хочет сохранить нормальные отношения с Азербайджаном.

Эксперт считает, что семья Аскерова должна обратиться в официальные структуры России в связи с его освобождением.

"Мы и члены семьей осужденных должны быть более активными. Мы должны использовать по максимуму возможности всех структур, Международного комитета Красного Креста и других соответствующих организаций. В то же время, мы должны повторно обратиться в ЕСПЧ в связи с делом Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Потому что рассмотрение вопросов, связанных с защитой прав и свобод человека, является непосредственной обязанностью этой международной судебной организации", - сказал эксперт

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

(Автор: Матанат Алиева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей