...

Армения превратила заложников в предмет торга - госкомиссия Азербайджана

Политика Материалы 24 февраля 2016 14:50 (UTC +04:00)
Армяне превратили взятых в заложники азербайджанцев в предмет торга: 68 граждан Азербайджана были выкуплены из плена за крупную сумму денег
Армения превратила заложников в предмет торга - госкомиссия Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армяне превратили взятых в заложники азербайджанцев в предмет торга: 68 граждан Азербайджана были выкуплены из плена за крупную сумму денег, сказал в среду глава Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Эльдар Самедов в ходе круглого стола на тему: "Гуманитарная катастрофа в связи с военнопленными, заложниками и пропавшими без вести гражданами с точки зрения международного права".

По его словам, в ходе проведенного расследования было установлено, что общее число взятых в плен и заложники, пропавших без вести превышает шесть тысяч граждан Азербайджана.

Он сообщил, что до сегодняшнего дня были освобождены 1435 граждан Азербайджана.

"В настоящее время в Госкомиссии зарегистрировано 3860 без вести пропавших граждан Азербайджана. 3162 из них - военнослужащие, 698 - гражданские лица, 60 из которых - несовершеннолетние, 249 - женщины, 303 - пожилые люди", - сказал Самедов.

По его словам, также известно о фактах привлечения пленных граждан Азербайджана путем запугивания и шантажа к сотрудничеству с армянскими спецслужбами.

Он сообщил, что в результате проведенного медицинского обследования у освобожденных из армянского плена азербайджанских заложников были обнаружены инфекционные заболевания.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей