...

В Израиле заложен сад в память о жертвах Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Политика Материалы 27 февраля 2016 10:36 (UTC +04:00)
В Израиле – стране, построенной на песке и камнях, очень бережно относятся ко всем зелёным насаждениям. Ежегодно их количество увеличивается, и, как правило, посадка новых деревьев превращается в настоящую церемонию
В Израиле заложен сад в память о жертвах Ходжалинской трагедии (ФОТО)

В Израиле - стране, построенной на песке и камнях, очень бережно относятся ко всем зелёным насаждениям. Ежегодно их количество увеличивается, и, как правило, посадка новых деревьев превращается в настоящую церемонию.

Одна из таких церемоний прошла 26 февраля в лесу имени первого президента Израиля Хаима Вайцмана, где был заложен новый сад. Всего 613 деревьев - 613 деревьев в память о 613 невинных жертвах Ходжалинской трагедии.

Нет ничего удивительного в том, что израильтяне почтили память погибших жителей азербайджанского города Ходжалы. Евреи лучше любого другого народа знают, что такое скорбь по невинным жертвам, погибшим только по той причине, что погромщикам не нравится их национальность. О трагедии Ходжалы, как об одном из актов геноцида наших дней, напомнил в своем вступлении на Генассамблее ООН президент Израиля Ривлин в Международный день памяти жертв Холокоста.

Инициаторами данной акции выступила международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз". Идею поддержали и помогли в её осуществлении Фонд Гейдара Алиева, международная кампания Justice for Khojaly ("Справедливость для Ходжалы) и Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет Ле Исраэль (ЕНФ-ККЛ).

Митинг, предшествовавший церемонии посадки деревьев, провел директор департамента стран СНГ ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов.

Азербайджанскую Республику на митинге представляли специально прибывшие депутаты Милли Меджлиса, парламента Азербайджанской Республики: член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, в том числе с Израилем - Расим Мусабеков и заместитель председателя парламентского комитета по труду и социальной политике Рауф Алиев.

От израильской стороны выступили председатель межпарламентской группы Израиль-Азербайджан Авигдор Либерман, директор Азербайджанского культурного центра при ассоциации "АзИз" Егяна Сальман, и было зачитано приветствие собравшимся от вице-президента Еврейского Национального Фонда Зеэва Ноймана: "Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память жертв чудовищной резни. Пусть эти деревья станут символом солидарности народа Израиля с семьями погибших и всем народом Азербайджана. Солидарности с основными человеческими ценностями... Наши дорогие азербайджанские братья! Мы, как евреи и как израильтяне, понимаем ваши чувства. Мы тоже заплатили высокую цену за независимость нашего государства, да и по сей день продолжаем ее платить. В войну за независимость мы воевали на этих холмах. Отсюда мы прорвали блокаду Иерусалима. Как и Ходжалы, Иерусалим тоже был в блокаде".

После торжественного открытия мемориальной таблички Фонду Гейдара Алиева и международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" были вручены особые сертификаты ЕНФ-ККЛ о закладке сада. Затем раввин Шмуэль Симантов вместе со своими старшими сыновьями прочёл молитву-благословение на посадку деревьев, и уже после этого Игаль Ясинов пригласил организаторов и гостей мероприятия принять участие в посадке саженцев.

Кроме вышеназванных почётных гостей, в церемонии также приняли участие: мэр города Тират Кармель Арье Таль, первый вице-мэр Афулы Михаил Баркан, депутаты горсоветов Авиран Мишиев, Маргарита Козакова, зампредседателя Регионального совета Самарии Ханан Нив, представители общественных организаций, профессора университетов и многие другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей