...

Четвертый Глобальный Бакинский форум - важное международное событие - гендиректор ИСЕСКО

Политика Материалы 10 марта 2016 13:29 (UTC +04:00)
Четвертый Глобальный Бакинский форум - важное международное событие, которое собрало множество представителей правительств стран и международных институтов
Четвертый Глобальный Бакинский форум - важное международное событие - гендиректор ИСЕСКО

БАКУ /Trend/ - Четвертый Глобальный Бакинский форум - важное международное событие, которое собрало множество представителей правительств стран и международных институтов, сказал в четверг журналистам в Баку генеральный директор ИСЕСКО (Организация по вопросам науки, образования и культуры исламских стран) Абдулазиз Осман аль-Тувейджри.

"Все они собрались в прекрасном городе Баку, чтобы обсудить сотрудничество по самым важным вопросам. Я рад быть частью этого общества, главной целью которого становится диалог о совместных усилиях по обеспечению безопасности", - сказал аль-Тувейджри.

По его словам, международное сообщество должно уделить большое внимание урегулированию нагорно-карабахского конфликта и выводу оккупационных войск Армении с территорий Азербайджана, содействовать возвращению беженцев на свои земли.

"Позиция ИСЕСКО неизменна: мы поддерживаем справедливость и призываем к немедленному выводу армянских войск с азербайджанских земель, прекращению оккупации", - сказал аль-Тувейджри.

Форум проводится при организации Международного центра Низами Гянджеви и в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским клубом, Александрийской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией наук и культуры.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей