...

Мехрибан Алиева: Глобальный форум в Баку внесет ценный вклад в конструктивный диалог и укрепление взаимопонимания (Версия 4)

Политика Материалы 27 апреля 2016 17:58 (UTC +04:00)
Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку внесет ценный вклад в конструктивный диалог и укрепление взаимопонимания

БАКУ /Trend/ - Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку внесет ценный вклад в конструктивный диалог и укрепление взаимопонимания, сказала в среду на форуме Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана обратилась к участникам форума.

"Прежде всего, позвольте мне поприветствовать участников седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН и пожелать счастья, крепкого здоровья и больших успехов. Для нас большая честь проводить такое важное мероприятие, и я считаю, что этот форум внесет ценный вклад в конструктивный диалог и укрепление взаимопонимания", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана также выразила надежду, что гости найдут возможность посмотреть достопримечательности Баку, узнать о его культуре, почувствовать его атмосферу гостеприимства и доброжелательности.

"Мир проходит через крупномасштабную социальную трансформацию под воздействием волн миграции, урбанизации, старения населения в некоторых странах, в других же странах роста безработицы среди молодежи . В некоторых случаях мы наблюдаем новые возможности для социальной интеграции, в других случаях - наоборот, изоляцию людей от общества. Очевидно, что социальная адаптация людей в различных странах требует различных подходов и решений", - сказала Мехрибан Алиева.

Она добавила, что многое здесь зависит от менталитета и традиций нации, ее трудовой этики и наличия человеческих и очень необходимых экономических ресурсов.

"Сегодня я хотела бы поделиться с вами опытом нашей страны и попытаться выделить основной приоритет, как государственной политики, так и деятельности общественных институтов и неправительственных организаций", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, Азербайджан, будучи древней страной, в то же время является одной из самых молодых государств-членов ООН.

"Восстановив независимость, которая была утрачена в начале XX века, Азербайджан второго марта 1992 года стал полноправным членом ООН. Мы прошли 25-летний путь процесса государственного строительства. Большая часть того, что вы можете увидеть сегодня в Азербайджане, была достигнута в течение этого периода. Я не буду сегодня приводить какие-либо экономические показатели и статистические цифры. Мы являемся открытой страной, и наши экономические и социальные достижения хорошо известны. Конечно, мы очень гордимся таким быстрым прогрессом. Нам удалось добиться значительного преобразования экономики и обеспечить ее интеграцию в мировую экономическую систему. Мы создали эффективную систему управления на всех уровнях общественной жизни. Были проведены реформы в областях науки, культуры и образования. Нам удалось реализовать все это, опираясь на богатый человеческий потенциал нашего народа", - сказала Мехрибан Алиева.

Как отметила Первая леди, в последующие годы, правительство сделало и продолжает делать все возможное для нормализации жизни этих людей.

"Нам удалось ликвидировать все палаточные лагеря и построить современное жилье для беженцев и вынужденных переселенцев. Эти люди обеспечены работой и социальными пособиями. Молодое поколение получило доступ к современному образованию. Говоря медицинским языком, все эти усилия помочь людям было всего лишь паллиативным лечением. Человек, оказавшийся в положении беженца, теряет личную идентичность. Можно создать для них идеальные условия для жизни, но ничто не может заменить их тоску по родине и дому. Пожилые люди мечтают найти последнее место отдыха на родине, молодежь хочет вернуться на свои исконные земли", - сказала Мехрибан Алиева.

"Я верю, что каждый из нас может понять эти человеческие страдания, и согласиться, что для устойчивого решения проблемы важно освобождение оккупированных территорий и возвращение людей в свои дома", - добавила Мехрибан Алиева.

По словам Первой Леди, не имеет значения, о какого рода социальной адаптации идет речь, нужно четко понять, что карабахские, сирийские, иракские и афганские беженцы и вынужденные переселенцы страдают не только от физических потерь и трудностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей