...

Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанские связи развиваются на высоком уровне (версия 2)

Политика Материалы 3 июня 2016 18:16 (UTC +04:00)
Турецко-азербайджанские связи развиваются на высоком уровне

первая версия опубликована в 16.47

БАКУ /Trend/ - Турецко-азербайджанские связи развиваются на высоком уровне. Об этом сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в совместном заявлении для печати с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом в Баку.

"В этом году я трижды находился с визитом в Турции. Уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган совершил визит в Азербайджан. В этом году уже были проведены пять встреч высокого уровня. Это само по себе является показателем того, что турецко-азербайджанские связи развиваются и находятся на высоком уровне", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев считает, что в мире невозможно найти настолько близкие друг другу страны, как Турция и Азербайджан.

"Продолжается сотрудничество, партнерство во всех сферах, мы всегда рядом друг с другом, поддерживаем друг друга, вместе осуществляем деятельность в международных организациях", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Азербайджан напомнил, что недавно в рамках саммита Организации исламского сотрудничества в Турции было принято очень важное решение по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, создана контактная группа.

"Турция сыграла очень большую роль в принятии этих решений. Турция всегда рядом с Азербайджаном в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и мы признательны за эту поддержку", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства заявил, что долгие годы признанная международным сообществом территория Азербайджана находится под оккупацией, более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Против нас была проведена политика этнической чистки. 20 процентов наших земель более 20 лет находятся под оккупацией. Несмотря на то, что международные организации, в первую очередь ООН, приняли соответствующие решения и резолюции, вопрос не нашел своего решения. ООН приняла четыре резолюции, и в этих резолюциях указано, что армянские вооруженные силы незамедлительно и безоговорочно должны быть выведены с оккупированных территорий. С принятия этих резолюций прошло более 20 лет, но эти резолюции остаются на бумаге. Почему? Потому что существуют двойные стандарты, проявляется дискриминация. В некоторых случаях резолюции ООН выполняются в течение одного дня. А когда касается нас, то не выполняются более 20 лет. К захватническому государству не применяется никаких санкций. Это несправедливость", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей