...

Конгресс азербайджанцев Европы выразил Европарламенту протест в связи с установкой в Ереване памятника фашистскому генералу

Политика Материалы 25 июня 2016 01:23 (UTC +04:00)
Конгресс азербайджанцев Европы распространил письмо протеста в связи с установкой в Ереване памятника сотрудничавшему с руководством фашистской Германии во время Второй мировой войны Гарегину Тер-Арутюняну, известному как Гарегин Нжде.
Конгресс азербайджанцев Европы выразил Европарламенту протест в связи с установкой в Ереване памятника фашистскому генералу

БАКУ /Trend/ - Конгресс азербайджанцев Европы распространил письмо протеста в связи с установкой в Ереване памятника сотрудничавшему с руководством фашистской Германии во время Второй мировой войны Гарегину Тер-Арутюняну, известному как Гарегин Нжде.

В письме, направленном в Европейский парламент и Бундестаг Германии, выражается необходимость оказания давления на официальных лиц Армении для демонтажа памятника, сообщили Trend в пятницу в Госкомитете по работе с диаспорой.

Конгресс азербайджанцев Европы призывает европейскую общественность не закрывать глаза на идеализацию проявления фашизма и экстремизма.

В обращении подчеркивается, что этот "национальный герой" Армении несет ответственность перед историей за резню десятков тысяч мирных жителей в Польше и на Украине, за кровавые преступления против евреев и других народов, "не соответствующих нацистской идеологии", за массовые убийства, осуществляемые в гитлеровских лагерях смерти.

"В отчетах Армянского легиона указывается, что только в Западном Крыму было убито более 20 000 мирных жителей. Гарегин Нжде считается "национальным лидером" Армении, совершившим бесчисленные преступления в Нахчыване и Зангезуре", - говорится в обращении.

После разгрома фашистской Германии Гарегин Нжде был арестован, судим и приговорен как военный преступник к 25 годам тюремного заключения. Умер во владимирской тюрьме.

Конгресс Азербайджанцев Европы считает, что именно по этой причине, в Армении должна быть приостановлена попытка проявления и возобновления нацизма вновь.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей