...

Проведение в Азербайджане референдума является результатом динамичного развития страны - Академия госуправления

Политика Материалы 29 августа 2016 21:58 (UTC +04:00)
Создание в Азербайджане института вице-президентства с одной стороны поспособствует тому, что система государственного управления станет еще ближе населению, а с другой - станет причиной усиления президентского контроля над административными структурами управления
Проведение в Азербайджане референдума является результатом динамичного развития страны - Академия госуправления

БАКУ/Trend/ - Создание в Азербайджане института вице-президентства с одной стороны поспособствует тому, что система государственного управления станет еще ближе населению, а с другой - станет причиной усиления президентского контроля над административными структурами управления, сказал Trend в понедельник заведующий кафедры государственного строительства и права Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, доктор философии по праву, доцент Фахреддин Нагиев.

Нагиев сказал, что в предлагаемых в Конституцию изменениях не указывается конкретное количество вице-президентов. Однако отмечается, что появятся должности первого вице-президента и вице-президентов.

По словам заведующего кафедрой, создание института вице-президентства - широко распространенное в мировой практике явление, и вице-президенты осуществляют деятельность в самых разных сферах.

"Возможно и в Азербайджане будут созданы институты вице-президентства по разным сферам госуправления, экономики, или же по регионам", - сказал Нагиев.

Считающий увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет вполне нормальным предложением Нагиев сказал, что если обратить внимание на опыт стран мира, можно увидеть, что в отдельных странах неоднократно президентский срок то увеличивался, то уменьшался.

"И в каждом случае на это была конкретная причина. Например, во Франции несколько лет назад президент избирался на семь лет, но потом этот срок был сокращен до пяти лет. Причиной тому было то, что в прежний период между парламентскими и президентскими выборами проходило 2-3 года. Если на президентских выборах побеждали правые или левые силы, то спустя три года на парламентских выборах побеждали другие силы, и в стране возникало противостояние. Для предотвращения этого либо должен был быть распущен парламент, либо президент должен был уйти в отставку. Это приводило к нежелательным последствиям для страны. Поэтому Франция отказалась от этой практики и сократила президентский срок до пяти лет. В Азербайджане такой проблемы нет. Но я считаю, что в Азербайджане увеличение президентского срока до семи лет связано с утверждением государственных программ. Президент сам непосредственно контролирует исполнение этих программ. Реальность показывает что, если президент избирается на пять лет, а госпрограмма рассчитана на 10, или даже 15 лет, смена президента может создать определенные проблемы для исполнения этих программ", - сказал Нагиев.

Напомнив о том, что внесение изменений в Конституцию является правом каждого народа, Нагиев отметил, что в Азербайджане референдумы проводились в 1995, 2002, 2009 годах, а следующий будет проведен в текущем 2016 году, и промежуток между ними составляет семь лет.

"На первый взгляд это может показаться случайностью. Однако проведение референдумов каждые семь лет само по себе является результатом динамичного развития страны. Основной целью Конституции является упорядочение общественных отношений. Эти отношения постоянно развиваются и меняются. Эти отношения каждые семь лет достигают такой степени развития, когда возникает необходимость в проведении подобных реформ в системе госуправления, судебной системе, в сфере международных отношений", - сказал заведующий кафедрой.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей