...

Президент Ильхам Алиев: Проект "Шах Дениз-2" имеет очень большое значение для Азербайджана (версия 3)

Политика Материалы 1 сентября 2016 13:43 (UTC +04:00)
Дорогие друзья, сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны

БАКУ /Trend/ - Дорогие друзья, сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Мы отправляем в море опорный блок платформы "Шах Дениз- 2", сказал в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии отправки в море опорного блока добывающей платформы в рамках проекта "Шах Дениз-2".

"Поздравляю вас, весь азербайджанский народ с этим знаменательным событием. Это историческое событие. Контракт по проекту "Шах Дениз" был подписан 20 лет назад и на протяжении этих лет успешно реализуется, все задачи выполняются. Проект "Шах Дениз- 2" имеет очень большое значение для нашей страны", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, отправленный сегодня опорный блок демонстрирует то, что Азербайджан - страна, способная осуществлять большие работы.

"Отрадно, что этот опорный блок и верхние строения платформы на 100 процентов строятся в Азербайджане. Абсолютное большинство работающих на строительстве этих грандиозных установок - граждане Азербайджана. И это результат "Контракта века". Потому, что одним из условий подписанного в 1994 году "Контракта века" было то, что постепенно должны преобладать местные специалисты, рабочие и уже более 80 процентов работников - граждане Азербайджана. Это означает создание новых рабочих мест. В реализации проекта "Шах Дениз" работают, получают хорошую зарплату, набираются опыта более 20 тысяч граждан Азербайджана. Эти граждане в будущем будут работать в других проектах. Проект "Шах Дениз-2" имеет большое значение не только для Азербайджана, но и для всего региона, Европы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что контракт по проекту "Шах Дениз" был подписан более 20 лет назад, и сегодня видны прекрасные результаты этого контракта.

"Уже много лет как азербайджанский газ экспортируется в страны региона. Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность и играет роль в обеспечении энергетической безопасности других стран. Эта роль постепенно будет возрастать. Проекты "Шах Дениз" и "Южного газового коридора" являются одними из самых больших энергетических проектов в мире. Строительство "Южного газового коридора" также идет успешно. Все эти работы ведутся скоординировано. Уверен, что работы, идущие по графику, будут завершены в 2018-2020 годах, и таким образом азербайджанский газ в еще больших объемах будет транспортироваться в соседние страны, в европейские страны", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей