...

Ряд стран, используя религиозный фактор, пытается создать хаос в Азербайджане – глава партии

Политика Материалы 15 сентября 2016 17:31 (UTC +04:00)
Использовать вероисповедание и чувства людей в каких-либо целях недопустимо
Ряд стран, используя религиозный фактор, пытается  создать хаос в Азербайджане – глава партии

БАКУ /Trend/ - Использовать вероисповедание и чувства людей в каких-либо целях недопустимо. Об этом в четверг сказал Trend председатель партии "Движение национального возрождения", депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фарадж Гулиев, комментируя попытку главы партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли привлечь к проведенному 11 сентября митингу т. н. Национального совета радикальных исламистов.

Глава партии сказал, что каждая организация может в соответствии с законом проводить митинг или озвучивать мысли, связанные с тем или иным вопросом.

«Но озвучиваемые мнения и задачи должны быть определены. Подходить на митинге к вопросам с личных позиций или с позиций определенных кругов значит использовать предоставленную возможность. К тому же нельзя использовать религиозный фактор, вероисповедание и чувства людей в каких-либо целях. В Азербайджане религия отделена от политики, с другой стороны, некоторые страны, используя религиозный фактор, пытаются создать хаос в стране», - сказал Гулиев.

По его словам, власть продемонстрировала толерантность, предоставила площадку для проведения митинга т.н. Национальному совету. «Однако озвучивание на митинге лозунгов против государственности означает, что они, пользуясь возможностью, хотят обсуждать иные вопросы, причем не только те, которые касаются их, но и других. При желании руководство страны могло бы не дать разрешения на проведение этого митинга, но дало. Но, к сожалению, эти люди, якобы занимающиеся политикой, на каждом шагу действуют против страны, что, конечно же, не может приниматься обществом», - сказал глава партии.

Что касается вопроса о том, что Али Керимли назначил митинг за день до митинга партии «Мусават», то Гулиев сказал, что он не удивлен этим. «Если некоторые структуры. сформированные другим государством, так решают между собой вопросы, то это вообще не имеет никакого отношения к азербайджанскому обществу. Во всяком случае, отношения этих «милых друзей» всегда были на виду, они то объединялись, то жестоко обвиняли друг друга. Поэтому происходящее не удивляет. Судьба страны, интересы народов являются для них второстепенными вопросами, для них привычно использовать эти вопросы, чтобы просто оставаться на повестке дня», - сказал Гулиев.

11 сентября на стадионе «Махсул» в Баку был проведен очередной митинг структуры, называющий себя «Национальный совет демократических сил».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей