...

Население Азербайджана поддерживает изменения в Конституцию - опрос

Политика Материалы 16 сентября 2016 17:54 (UTC +04:00)
Американская организация AJF&Associates, Inc. и Лига защиты трудовых прав граждан провели в Азербайджане социологическое исследование до еxit-poll, который будет проведен в связи со всенародным голосованием (референдумом) 26 сентября
Население Азербайджана поддерживает  изменения в Конституцию - опрос

Баку /Trend/ - Американская организация AJF&Associates, Inc. и Лига защиты трудовых прав граждан провели в Азербайджане социологическое исследование до еxit-poll, который будет проведен в связи со всенародным голосованием (референдумом) 26 сентября.

Цель социологического опроса - изучить готовность населения участвовать в референдуме, в политической жизни страны, а также общественное мнение по референдуму.

В опросе участвовали 1000 респондентов из различных регионов Азербайджана, из которых 73,7 процента проживают в больших городах, 10,1 процента - малых городах, остальные - в поселках и селах. 49,6 процента участвовавших в опросе - женщины, 50,4 процента - мужчины. Опрос был проведен с учетом возрастной структуры населения, и возраст 35 процентов респондентов был 30-39 лет, 25,8 процента - 18-29 лет, 16,6 процента - 40-49 лет, 7,6 процента - 50-59 лет и только 1,5 процента - 70 лет и старше.

Вопросы были сгруппированы следующим образом:

1. Уровень информированности населения о референдуме

2. Отношение к нынешней экономической ситуации в стране

3. Уровень политической активности населения

4. Отношение к дополнениям и изменениям, предлагаемым в Конституцию.

На вопрос «Как вы вообще участвуете в общенародном голосовании и референдуме в Азербайджане?», поставленном для изучения уровня информированности населения о референдуме, ответы были следующими: большая часть респондентов – 74,2 процента - отметили, что всегда участвуют в референдуме; 82,9 процента сказали, что будут участвовать в референдуме 26 сентября. На вопрос «Как вы будете участвовать в голосовании?» 76,8 процента ответили «конечно буду», 6,1 процента - «может буду».

На вопрос «Проинформированы ли вы о предстоящем всенародном голосовании – референдуме?» 95 процентов ответили «да», что показывает правильное проведение пропаганды и агиткампании в связи с предстоящим референдумом и высокий уровень интереса населения к политическим процессам.

В результате опроса стало известно, что население поддерживает изменения в Конституцию. Так, на вопрос «Вы «за» или «против» конституционной реформы, выносимой на референдум 26 сентября?» 92,8 процента респондентов ответили «за».

Таким образом, анализ позволяет сделать вывод, что реформы, проводимые в стране, не оказали негативного влияния на уровень жизни населения. Это мнение подтвердили также ответы на вопросы, заданные по экономической и политической ситуации.

Так, на вопрос «Какой вопрос, стоящий сегодня перед нашей страной, самый важный?» большинство респондентов – 77,4 процента ответили «нагорно-карабахский конфликт». Только 5,8 процента назвали важным занятость и 5,3 процента - экономические вопросы, что составляет небольшую часть.

В ответах на вопрос «Как идут процессы в Азербайджане в результате проводимых мер?» 91,4 процента респондентов подтвердили, что в стране есть тенденция развития.

Другой блок анкеты связан с изучением отношения населения к политическим вопросам. Здесь на вопрос «За представителя какой партии вы голосовали на парламентских выборах, проведенных в 2015 году?» большинство - 92,8 процента респондентов ответили "за кандидатов правящей партии «Ени Азербайджан», что может восприниматься как признак удовлетворенности населения существующей политической властью. Эта удовлетворенность отразилась и в ответах на другие вопросы. Так, 98,4 процента респондентов убеждены, что руководство страны оградит народ от терактов, 95,9 процента верят, что Азербайджан – самая стабильная страна в регионе, при том что во многих странах ситуация нестабильная.

В анкете дополнения и изменения, предлагаемые в Конституцию, сгруппированы так, как указано ниже, и представлены в виде блоков. Получены следующие результаты:

86,4 процента респондентов согласны с изменениями в сфере исполнительной власти Азербайджана

89,1 процента - в сфере безопасности и обороны

88,9 процента - в сфере прав человека и их обеспечения

84,2 процента - в сфере социального обеспечения.

По результатам соцопроса можно сказать, что подготовка к всенародному голосованию (референдуму) в стране 26 сентября удовлетворительна как на уровне властей, так и на уровне населения. Так, население проинформировано о предстоящем референдуме, и это говорит о положительном ходе агитации, проведенной на государственном уровне.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей