...

Подобными провокациями армяне вынуждают Азербайджан вновь перейти в активное наступление - военный эксперт

Политика Материалы 28 февраля 2017 16:30 (UTC +04:00)
Власти Армении, чтобы проявить себя перед парламентскими выборами, которые состоятся второго апреля, активизировали провокации в Нагорном Карабахе
Подобными провокациями армяне вынуждают Азербайджан вновь перейти в активное наступление - военный эксперт

БАКУ /Trend/ - Власти Армении, чтобы проявить себя перед парламентскими выборами, которые состоятся второго апреля, активизировали провокации в Нагорном Карабахе, сказал Trend во вторник полковник в запасе Шаир Рамалданов.

По его словам, правительство Саргсяна таким способом пытается обмануть армянское общество, чего-то добиться на выборах.

«Потому что армянский народ устал от нагорно-карабахского конфликта, и он тоже призывает власти к переговорам, к разрешению проблемы мирным путем, так как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт негативно влияет на армян. Жители Армении каждый раз несут большие потери, уровень жизни населения страны падает из дня в день», - сказал Рамалданов.

Военный эксперт сказал, что, хотя нынешняя провокация армян совпала с кануном 25-ой годовщины Ходжалинского геноцида, у них могли быть и другие планы.

«В апрельских боях прошлого года Вооруженные силы Азербайджана за короткий срок освободили от оккупации часть наших территорий, и армяне, понеся значительные потери, отступили. Эти потери взбудоражили общественность Армении, они стали требовать от политического руководства Армении разрешить конфликт мирным путем. Потерпевшие же неудачу власти Армении пообещали общественности, что они либо вновь захватят освобожденные Азербайджаном территории, либо вместо них оккупируют другие земли. Они планировали совершить провокацию в летние месяцы прошлого года, но у них ни чего не получилось. Затем они пообещали перейти в активное наступление в осенние и зимние месяцы, однако и эти их планы не увенчались успехом. В результате бдительности ВС Азербайджана несколько раз были обнаружены диверсионные группы армян, и диверсии были предотвращены. Очередная их попытка была осуществлена 25 февраля, которая также провалилась - азербайджанские военнослужащие ее предотвратили. Правда, мы тоже понесли потери, но армяне потеряли в живой силе гораздо больше и вынуждены были отступить», - сказал полковник в запасе.

Рамалданов отметил, что из-за того, что очередная попытка провокации армян провалилась, они попытались помешать вывозу тел погибших азербайджанских военнослужащих с нейтральной зоны.

«Однако благодаря воле Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева армяне вынуждены были отступить, и мы забрали тела наших шехидов», - сказал эксперт.

Офицер в запасе сказал, что подобными провокациями армяне вынуждают Азербайджан вновь перейти в активное наступление.

«Они хотят, чтобы азербайджанская сторона перешла в наступление. Они думают, что, как и во время апрельских событий прошлого года, они опять смогут, умоляя посредников во главе с Россией, остановить Азербайджан, а потом обвинить азербайджанскую сторону в нарушении режима прекращения огня», - сказал Рамалданов.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. "В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей