...

Азербайджан внес в антитеррористический список одного из спонсоров "Аль-Каиды"

Политика Материалы 2 марта 2017 17:39 (UTC +04:00)
Служба финансового мониторинга Азербайджана внесла в список лиц, на которых распространяются международные санкции за поддержку терроризма, четырех человек
Азербайджан внес в антитеррористический список одного из спонсоров "Аль-Каиды"

БАКУ /Trend/ - Служба финансового мониторинга Азербайджана внесла в список лиц, на которых распространяются международные санкции за поддержку терроризма, четырех человек, включая одного из спонсоров террористического движения "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Наифы Салима аль-Гайси (Nayif Salim Al-Qaysi).

В список также вошли два лидера террористического движения "Джабхат ан-Нусра" – Бассем Ахмад аль-Хасри (Bassam Ahmad al-Hasri), Ийяд Назми Салих Халил (Iyad Nazmi Salih Khalil), а также один из лидеров "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" Галиб Абдулла аль-Заиди (Ghalib Abdullah Al-Zaidi).

Это уже пятое изменение, внесенное в список в 2017 году. Обновление осуществляется на основании решений СБ ООН и информации, поступающей от региональных организаций.

В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана, международный список утверждается и обновляется Службой финансового мониторинга на основании данных, представленных министерством иностранных дел страны.

Служба также предоставляет утвержденный список субъектам мониторинга и надзорным органам, которые при выявлении имущества или денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, указанным в списке, должны без выполнения каких-либо операций с имуществом или денежными средствами сообщить об этом в Службу финмониторинга.

Служба финансового мониторинга была создана 23 февраля 2009 года. Мониторинги службы охватывают деятельность кредитных, страховых и перестраховочных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, инвестиционных фондов, сделки с драгоценными металлами и камнями и покупку изделий из них, деятельность неправительственных и религиозных организаций, организаторов лотерей, лиц, оказывающих услуги купли-продажи недвижимого имущества, а также адвокатов, аудиторов, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей