...

Значительная часть карабахских христиан принудительно арменизирована - росссийский эксперт

Политика Материалы 14 марта 2017 16:14 (UTC +04:00)
Значительная часть карабахских христиан принудительно арменизирована
Значительная часть карабахских христиан принудительно арменизирована - росссийский эксперт

БАКУ /Trend/ - Значительная часть карабахских христиан принудительно арменизирована, сказал главный редактор периодического издания «Аналитика Юга России» Евгений Михайлов, выступая во вторник в Баку на международной научно-практической конференции на тему «Нагорно-карабахский конфликт: происхождение, миротворчество и роль гражданского общества».

Он отметил, что во время распада СССР и тогда, когда на повестке дня только появился нагорно-карабахский конфликт, начавшийся из-за оккупации Арменией азербайджанских земель, повсеместно на юге России стали появляться неизвестно откуда появившиеся сильные преступные армянские группы.

«По мнению экспертов, это непосредственно было связано с массовым переселением армянского населения из Армении и Нагорно-карабахской автономной области Азербайджана в 1990-х годах. Предлагая взятки и финансовые инвестиции коррумпированным местным органам власти в России, они стали достаточно заметной прослойкой населения. Они не считались здесь с историческим наследием местных армян, не претендующих на статус «древнего народа» и мирно проживающих с другими народами. Иммигранты не считали за людей своих местных соотечественников. Я неоднократно был свидетелем того, как они открыто оскорбляли их, называя людьми второго сорта. Они унижали их, выражая претензии, что те предали «Великую Армению». Самое интересное, что местные армяне – это этнически другой народ, долгие годы подвергавшийся принудительной арменизации Эчмиадзином. Самым главным открытием для меня стало то, что местные армяне – прямые потомки древних кыпчаков, и многие в России об этом не знают из-за сильной пропаганды армян», - сказал Михайлов.

Главный редактор добавил, что ростовский исследователь Эдуард Вартанов, выходец из рода кыпчаков, давно исследует наследие «армян-кыпчаков» Донской области и соседних районов, процесс их деэтнизации, то есть их принудительного превращения в этнических армян.

«Здесь также необходимо отметить роль украинского исследователя, карабахского армянина Артура Агаджанова, призывающего к сохранению культурно-исторического и духовного наследия карабахских христиан. Опираясь на многочисленные факты и источники, Агаджанов доказывает, что значительная часть карабахских христиан принудительно была арменизирована Эчмиадзином после ликвидации Албанской автокефальной церкви, являющейся одной из самых древних церквей христианского мира. Значительная часть карабахских армян была кыпчаками, удинами и другими народами, однако они принудительно были включены в число этнических армян. Одной из причин конфликтов в Карабахе, а также в Ростове, Ставрополе, Краснодаре, на Дону и в других регионах является пропаганда принудительной арменизации и концепции «Великой Армении», - сказал главный редактор.

По его словам, мировая общественность внимательно оценивает все эти исторические факты.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей