...

The Hill: Азербайджанские яблоки раздражают власти Армении

Политика Материалы 8 мая 2017 11:02 (UTC +04:00)
Популярность азербайджанских яблок в Армении заставила правительство Армении конфисковать плоды
The Hill: Азербайджанские яблоки раздражают власти Армении

БАКУ /Trend/ - Популярность азербайджанских яблок в Армении заставила правительство Армении конфисковать плоды, пишет в статье, опубликованной авторитетным американским изданием The Hill Рауль Лоури Контрерас, автор книги "Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт".

В последние несколько недель многие жители Армении купили азербайджанские зеленые яблоки, несмотря на то, что две страны де-факто находятся в «состоянии войны», пишет автор.

Дело в том же рыночные силы преодолевают политические силы - Армяне любят азербайджанские яблоки, пишет Контрерас.

«Когда армяне покупают азербайджанские яблоки, они намеренно игнорируют много летние антиазербайджанские чувства и враждебность, возникшие между двумя народами Южного Кавказа с начала 1990-х годов», - говорится в статье Контрераса, напомнившего, что в результате армянской агрессии было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана и со своих земель изгнано свыше миллиона азербайджанцев.

На яблоках, продаваемых повсюду в Армении, в том числе и в Ереване, приклеены наклейки крупнейшего азербайджанского экспортера аграрной продукции - компании «DAD», говорится в статье.

Правительство Армении настолько обеспокоено «апплгейтом» что наводнило города и населенные пункты правительственными агентами, проводящими конфискацию азербайджанской продукции, пишет автор, добавив, что вместо ответа на вопрос, как могли попасть азербайджанские яблоки на армянские рынки, власти Армении спрятались за какими-то отчетами на армянском языке.

«Американский портал армянской диаспоры Asbarez News сообщает, что в таможенной службе Армении уже давно и широко распространена коррупция, многие деловые люди с помощью взяток и правительственных связей, делают все, чтобы избежать, или сильно снизить оплату таможенных пошлин», - пишет автор.

Этот случай должен раздражать твердолобые армянские власти, которые отказываются прекратить 25-летней конфликт с Азербайджаном, в результате которого Армения оккупирует 20 процентов территории Азербайджана, говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей