...

Прорабатывается повестка конференции "Сердце Азии"

Политика Материалы 24 августа 2017 14:32 (UTC +04:00)
На повестку конференции стран-участниц "Сердце Азии – Стамбульский Процесс» в Баку планируется вынести ряд вопросов по развитию сотрудничества в различных сферах
Прорабатывается повестка конференции "Сердце Азии"

БАКУ /Trend/ - На повестку конференции стран-участниц "Сердце Азии – Стамбульский Процесс» в Баку планируется вынести ряд вопросов по развитию сотрудничества в различных сферах, в первую очередь касающихся экономики и безопасности, сообщил Trend источник.

В повестку конференции, которая пройдет на уровне глав МИД стран-участниц процесса, также будет включен вопрос выработки конкретных мер по борьбе с терроризмом, реагирование на чрезвычайные ситуации, контртеррористические меры, борьба с наркотрафиком, торговля и инвестиции, региональная инфраструктура и образование.

Подобные конференции проводятся ежегодно и также носят название "Стамбульский процесс" — первая прошла в ноябре 2011 года в Стамбуле. Целью мероприятия, объединяющего государств-соседей Афганистана (как непосредственно граничащих с ним, так и крупных региональных игроков), является стабилизация ситуации в Афганистане посредством развития практического взаимодействия с ним.

Азербайджан присоединился к данному процессу в 2012 году, а в нынешнем году является сопредседателем «Стамбульского процесса».

В этом процессе Баку выразил намерение работать со всеми заинтересованными сторонами в условиях тесной координации и консультаций, в частности с НАТО, с целью всесторонней и продолжительной поддержки Афганистану со стороны международного сообщества.

Азербайджан в рамках Стамбульского процесса выступает партнером Российской Федерации совместно с Афганистаном и другими странами в борьбе с контрабандой наркотических веществ, представляющих серьезную угрозу региону. На двусторонней основе Азербайджан делится опытом с Афганистаном и помогает в проведении учений в сфере эффективного управления, обороны, очистки территорий от мин.

17 марта в Баку состоялось заседание высокопоставленных официальных лиц стран, принимающих участие в процессе "Сердце Азии - Стамбульский процесс". Азербайджан принял обязанности проведения этого мероприятия в качестве сопредседателя процесса в текущем году.

Процесс охватывает 14 стран-участниц, а также 17 стран и 12 региональных и международных организаций, поддерживающих его повестку дня.

Первая встреча министров иностранных дел Стамбульского процесса состоялась 2 ноября 2011 года в Стамбуле, вторая – 14 июня 2012 года в Кабуле, третья – 26 апреля 2013 года в Алма-Ате, четвертая – 31 октября 2014 года в Пекине, пятая – 9 декабря 2015 года в Исламабаде. Последнее заседание министров было организовано в городе Амритсар в Индии.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей