...

МИД Азербайджана: Booking.com вновь бронирует отели на оккупированных территориях (версия 2)

Политика Материалы 17 ноября 2017 14:01 (UTC +04:00)
Зарегистрированный на территории Голландии booking.com возобновил незаконную деятельность, начав бронирование отелей на оккупированных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Зарегистрированный на территории Голландии booking.com возобновил незаконную деятельность, начав бронирование отелей на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом в пятницу сказал Trend глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что после серьезного протеста со стороны МИД и министерства культуры и туризма Азербайджана booking.com, осуществляющий по интернету бронирование отелей, приостановил бронирование на азербайджанских территориях, оккупированных армянскими вооруженными силами. «Однако в результате изучения вопроса было установлено, что зарегистрированный на территории Голландии booking.com возобновил незаконную деятельность, начав бронирование отелей на оккупированных азербайджанских территориях. Поощрение компанией Booking.com предложений оккупированных азербайджанских территорий как туристического пункта и бронирование там отелей противоречат нормам и принципам международного права, Уставу Всемирной туристской организации, Глобальному этическому кодексу туризма, соответствующим решениям и рекомендациям Исполнительного совета Всемирной туристской организации», - сказал глава пресс-службы МИД.

Гаджиев отметил, что поощрение предложений оккупированных территорий, где была совершена этническая чистка более одного миллиона азербайджанцев, как туристического пункта, и бронирование там отелей не вмещается ни в какие нравственные рамки.

«Тогда как оккупированные азербайджанские территории закрыты для операций по международным денежным переводам, бронирование отелей на этих территориях посредством онлайн-оплаты через booking.com и получение от этого доходов данной компанией означает совершение незаконных международных платежных операций и отмывание грязных денег. Сожалеем, что подобным поведением, противоречащим этическим правилам корпоративного бизнеса, компания создает о себе несерьезное впечатление и подрывает свой имидж. В связи с данным вопросом МИД и министерство культуры и туризма осуществляют соответствующие скоординированные меры, а также направлена инструкция в посольство Азербайджана в Голландии», - сказал глава пресс-службы МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей