...

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 23 ноября 2017 20:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе
Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе (ФОТО)  (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе.

Сначала на заседании Североатлантического совета выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Затем он передал слово Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Глава государства отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и НАТО в различных сфера-пояс .

Подчеркнув, что Азербайджан активно участвует в различных миссиях и операциях НАТО, Президент Ильхам Алиев сказал, что НАТО, в свою очередь, принимает активное участие в деле разминирования территорий в Азербайджане.

Было отмечено, что Азербайджан расширяет миротворческую деятельность в Афганистане и осуществляет сотрудничество с этой страной в экономической и других сферах на двустороннем уровне.

Президент Ильхам Алиев коснулся отношений между Азербайджаном и ЕС, подчеркнул успешное развитие сотрудничества, добавил, что оно охватывает различные сферы.

Говоря о вопросах демократического развития в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в стране обеспечены свободный интернет, свобода слова, собрания и другие свободы.

Рассказывая о вопросах экономического развития в стране и широкомасштабных реформах, осуществляемых в этой сфере, глава государства отметил, что с 2000 года азербайджанская экономика выросла втрое, уровень бедности упал с 49 процентов до пяти процентов.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан превратился в один из центров мультикультурализма в мире, что в стране обеспечиваются мультикультурализм, толерантность и в связи с этим проводится ряд важных мероприятий. Отметив развитие в Азербайджане ненефтяного сектора, что улучшило позицию Азербайджана ви рейтинге конкурентоспособности экономики Всемирного экономического форума в Давосе среди государств мира с 37 на 35 место, глава государства рассказал об успехах, достигнутых в сферах образования, инфраструктуры, транспорта и других областях.

Президент Ильхам Алиев отметил роль Азербайджана в обеспечении экономической безопасности Европы, рассказал о проекте "Южный газовый коридор", заявил, что проекты TANAP и TAP успешно осуществляются, и сказал, что Азербайджан и многие годы спустя будет оставаться надежным поставщиком газа в Европу.

Отметив значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, глава государства сказал, что эта дорога является самым коротким путем между Азией и Европой, подчеркнул превращение Азербайджана в важный транзитный узел между Север-Югом и Востоком -Западом.

Президент Ильхам Алиев подробно коснулся вопроса армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул, что Армения оккупировала 20 процентов земель страны - Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов. Детально рассказав о совершенных армянами на этих территориях военных преступлениях, Ходжалинском геноциде, убийстве невинных людей и проведении в отношении них этнической чистки, глава государства сказал, что миссиями ОБСЕ по изучению фактов также зарегистрированы разрушения на оккупированных территориях. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что четыре резолюции Совета безопасности ОБСЕ, требующие вывода оккупационных сил Армении с азербайджанских территорий, не выполняются и Армения намерена сохранить статус-кво.

Сказав, что НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что и в соответствующих документах Евросоюза поддерживается территориальная целостность Азербайджана

Затем выступили послы многих стран, которые говорили об активной роли Азербайджана в миссиях НАТО, высоко оценили помощь, оказываемую Афганистану, и его участие в миссии в этой стране, отметили вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы, коснулись вопроса армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и подчеркнули необходимость его урегулирования.

В заключение глава государства ответил на вопросы послов в НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей