...

В Баку прошла первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана (ФОТО)

Политика Материалы 30 ноября 2017 12:08 (UTC +04:00)
В Баку прошла первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Хаваджа Мухаммеда Асифа
В Баку прошла первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку прошла первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Хаваджа Мухаммеда Асифа. Об этом в четверг сообщает Trend со ссылкой на страницу МИД Азербайджана в Twitter.

"Мы провели очень интенсивные консультации, - сказал Мамедъяров на совместной пресс-конференции с главами МИД Турции и Пакистана. - Эта первая трехсторонняя встреча является еще одной вехой в наших отношениях. Мы договорились увеличить товарооборот, поддерживаем друг друга в международных организациях, а также намерены интенсифицировать сотрудничество в оборонной сфере".

Мамедъяров добавил, что по итогам трехсторонних консультаций, была принята Бакинская декларация. Эта декларация определяет «дорожную карту» для будущего сотрудничества между тремя странами, отметил глава МИД.

«Мы провели обсуждения по сотрудничеству в различных сферах. Мы также обсудили конфликты в регионе и согласились, что конфликты подрывают стабильность и безопасность. Мы затронули вопросы сотрудничества по борьбе с терроризмом: все три страны осуждают любую форму терроризма», - сказал Мамедъяров.

По словам главы азербайджанского МИД, в ходе встречи состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в сфере энергетики. «Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR ведет деятельность в Турции. SOCAR Trading уже подписала несколько соглашений с представителями Пакистана. В целом, имеются большие возможности для сотрудничества в энергетической сфере», - сказал Мамедъяров.

В свою очередь, Мовлуд Чавушоглу подтвердил необходимость углубления сотрудничества в оборонной сфере. "Мы намерены вывести уровень трехсторонних отношений Азербайджана, Пакистана и Турции на более высокий уровень", - сказал глава турецкого МИД.

Хаваджа Мухаммед Асиф в свою очередь отметил, что у Азербайджана, Пакистана и Турции имеется немалый потенциал для увеличения товарооборота.

Очередная встреча глав МИД трех стран состоится в Пакистане в 2018 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей