...

В Азербайджане продолжается создание заводов по производству взрывчатых веществ для боеприпасов

Политика Материалы 17 декабря 2017 15:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане продолжаются работы по созданию заводов по производству взрывчатых веществ для боеприпасов
В Азербайджане продолжается создание заводов по производству взрывчатых веществ для боеприпасов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане продолжаются работы по созданию заводов по производству взрывчатых веществ для боеприпасов.

Об этом говорится в статье министра оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова, опубликованной в воскресенье в официальной печати.

Министр напомнил, что в июне этого года завершены комплексные работы на двух производственных предприятиях и они введены в эксплуатацию при участии Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Тем самым, количество введенных в эксплуатацию производственных предприятий доведено до 58, отметил глава ведомства.

"Данные производственные предприятия оснащены необходимым современным технологическим оборудованием, а также укомплектованы закупленными у компаний и фирм развитых стран станками, специальными приборами и инструментами. В скором времени предусматривается открытие еще двух новых заводов - по горячей штамповке и механической обработке снарядов разного калибра для танковых и артиллерийских снарядов, а также для производства гильз боекомплектов этих снарядов. В тоже время продолжаются работы по созданию заводов для производства взрывчатых веществ - пироксилина, баллиститного пороха, тротила, гексогена и прочих взрывчатых веществ, являющихся основным компонентом при изготовлении боеприпасов, и по развертыванию производственных площадей для выпуска артиллерийских снарядов разного калибра с четырьмя типами головных взрывателей, а также метательного пороха современного типа для боекомплектов минометов различного калибра",-сказал Явер Джамалов.

Он сообщил, что по итогам 11 месяцев текущего года объем изделий оборонного назначения, переданных силовым структурам, вырос на 7,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Достигнут рост объемов производства изделий оборонного и специального назначения на 6,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот прирост обеспечен за счет экспортных операций. Доля упомянутых изделий в совокупном объеме производимой продукции составляет 91,5 процента . По сравнению с 2007 годом в 2016 году совокупный объем производства продукции возрос в 6,7 раза, объем изделий оборонного назначения - в 42 раза. В целом ассортимент изделий оборонного назначения, производство которых освоено, возрос, увеличившись с 213 до 1200 наименований. В текущем году были продолжены целенаправленные работы по исполнению поручений главы государства, связанных с производством видов вооружения нового поколения. В числе данных проектов можно отметить беспилотные летательные аппараты с осколочно-фугасными и более усовершенствованными кумулятивными боеголовками, бронемашину "Туфан", являющуюся национальной продукцией Азербайджана и прочие",-добавил министр.

По словам министра, в 2017 году на предприятиях ведомства были продолжены опытно-конструкторские работы по созданию 136 наименований изделий оборонного назначения.

"За 11 месяцев текущего года предприятиями министерства завершены работы по 4 изделиям - снайперской винтовке специального назначения "Ялгузаг", учебной ручной гранате типа F-1, а также ручному гранатомету калибра 40 мм, организовано производство данных изделий. В тоже время, завершено тестирование ручного пулемета специального назначения и рекомендовано его принятие на вооружение. Наряду с этим, проведены предварительные испытания автоматов различного типа, начаты испытания гранатометов дальнего радиуса действия и взрывателей для боекомплектов различного калибра . Полностью выполнены 44 этапа работ",-констатировал глава ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей