...

Госкомиссия Азербайджана о числе лиц, зарегистрированных в качестве пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 15 февраля 2018 08:21 (UTC +04:00)
Работа по уточнению списка пропавших без вести лиц, существующего в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана, и меры в связи с устранением разницы со списком Международного комитета Красного Креста (МККК), в прошлом году были продолжены
Госкомиссия  Азербайджана о числе лиц, зарегистрированных в качестве пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Работа по уточнению списка пропавших без вести лиц, существующего в Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана, и меры в связи с устранением разницы со списком Международного комитета Красного Креста (МККК) продолжается. Пока прояснена судьба двух пропавших без вести лиц, чьи имена были исключены из данного списка.

Об этом в интервью Trend cказал заместитель руководителя Рабочей группы Государственной комиссии Эльдар Самедов.

Он отметил, что в результате расследований, проведенных за отчетный период, был установлен тот факт, что в ходе нагорно-карабахского конфликта во время боев в период до установления режима прекращения огня без вести пропали десяти человек. Их имена были зарегистрированы в Госкомиссии и включены в соответствующий список.

«По информации на первое декабря 2017 года, в Госкомиссии зарегистрированы имена 3875 пропавших без вести лиц», - сказал Самедов.

Руководитель группы добавил, что были проведены расследования в связи с лицами, не вошедшими в список МККК, и, согласно процедурам структуры, с целью их регистрации были произведены запросы по соответствующим адресам. Взятые у граждан данные были направлены в МККК для восстановления работы по поиску десятков без вести пропавших лиц.

«Структура дополнительно зарегистрировала еще 29 человек. Сейчас в МККК в качестве без вести пропавших лиц зарегистрированы 3800 человек. Разница со списком Комиссии составляет 75 человек, в 2015 году же эта разница составляла более 300 человек», - сказал Самедов.

По его словам, за отчетный период в различных регионах Азербайджана были собраны биологические образцы у 994 доноров в связи с 332 пропавшими без вести лицами.

«В целом за период с 2014 года были собраны 4234 биологических образца в связи с 1458 пропавшими без вести лицами», - сказал Самедов.

В базу были включены анкетные данные в отношении 429 пропавших без вести лиц. За период же с начала этого процесса в базу были внесены анкетные данные 2897 пропавших без вести лиц, сказал он.

Самедов отметил, что была продолжена работа по установлению GPS-координат мест захоронения лиц, ставших шехидами во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и похороненных неопознанными. В том числе были установлены GPS-координаты шести мест захоронений в Барде. В целом в ходе процесса были установлены 195 мест захоронений лиц, погибших в ходе интенсивных военных операций и похороненных неопознанными, сказал он.

Кроме того, во время ознакомления с фотоматериалами в связи с лицами, похороненными в 11 могилах, обнаруженных в апреле-мае прошлого года на кладбище «Шаммедли» в Имишлинском районе, пять семей без вести пропавших лиц заявили, что узнали их, в связи с чем были проведены необходимые обсуждения и консультации с МККК, Объединением патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы минздрава и правоохранительными органами республики. Госкомиссия совместно с МККК взяла образцы ДНК у 17 доноров – родственников пропавших без вести лиц. В связи с вышеуказанным в Генпрокуратуру было направлено соответствующее письмо для расследования вопроса, связанного с неизвестными могилами в Имишлинском районе, и проведения медико-генетической экспертизы, сказал Самедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей