...

Есть ли планы у НАТО по созданию баз ВМС на Каспии? (Эксклюзив)

Политика Материалы 12 марта 2018 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - НАТО не планирует создавать какие-либо военные базы в Баку (Азербайджан) или Актау (Казахстан).

Об этом в понедельник сказали Trend в НАТО, комментируя недавние сообщения российских СМИ относительно возможности создания НАТО баз своих ВМС в Баку и Актау с целью обеспечения безопасности перевозки грузов в Афганистан и продвижения проекта Транскаспийского газопровода.

Фундамент партнерства НАТО с Азербайджаном заложен на основе приверженности демократическим ценностям и принципам и охватывает многие сферы, от развития умений до энергетической безопасности, напомнили в организации, ссылаясь за заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга от 23 ноября 2017 года.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил штаб-квартиру НАТО в ноябре прошлого года. Во время визита он встретился с генеральным секретарём организации Йенсом Столтенбергом и 29 послами стран-членов НАТО. В ходе встречи Столтенберг выразил признательность Азербайджану за постоянную поддержку миссии «Решительная поддержка» в Афганистане и решение об увеличении контингента войск в миссии», – заявили в организации.

Таким образом, с целью обеспечения международного мира и поддержки партнеров с 2018 года в целом число азербайджанских миротворцев увеличено с 94 до 120 военнослужащих, включая шесть азербайджанских офицеров, которые будут представлены в различных штабах миссии «Решительная поддержка», а также двух военных врачей.

В этой связи Милли Меджлис (парламент) 29 декабря 2017 года внес изменения в постановление «О даче согласия на размещение и участие в соответствующих операциях в Афганистане взвода Вооруженных сил Азербайджана в составе батальона Вооруженных сил Турции и под общим командованием структур НАТО».

В соответствии с планом группа миротворцев азербайджанской армии, состоящая из 70 военнослужащих, девятого января в ротационном порядке отправлена в Афганистан для продолжения службы в составе миссии НАТО "Решительная поддержка".

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей